СПРАВКА - Биография Алексея Кудрина

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Госдума во вторник назначила экс-министра финансов Алексея Кудрина председателем Счетной палаты РФ.

Ниже приводится биографическая справка​​​.

Российский государственный и общественный деятель Алексей Леонидович Кудрин родился 12 октября 1960 года в городе Добеле (Латвия) в семье военнослужащего.

В 1978 году поступил на отделение политэкономии экономического факультета (вечерняя форма обучения) Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет) и устроился на работу в Академию тыла и транспорта министерства обороны СССР, где сначала был автомехаником, а затем инструктором практического обучения лаборатории двигателей на кафедре эксплуатации армейской автомобильной техники.

После окончания второго курса университета перевелся на дневное отделение. В 1983 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета.

В 1983-1985 годах работал стажером-исследователем в Институте социально-экономических проблем Академии наук СССР (ИСЭП АН СССР).

В декабре 1985 года поступил в очную аспирантуру Института экономики Академии наук СССР. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования", получил степень кандидата экономических наук.

С 1988 года по 1990 год работал научным сотрудником в ИСЭП АН СССР. Был руководителем Совета молодых ученых ИСЭПа.

В октябре 1990 года Алексей Кудрин перешел на работу в органы исполнительной власти Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) - работал заместителем председателя Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации Комитета по экономической реформе перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства.

С ноября 1991 года по 1992 год Кудрин работал заместителем председателя Комитета по экономическому развитию.

В 1992-1993 годах он был председателем Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга (впоследствии переименованного в Финансовый комитет). С 1993 года по июнь 1996 года Кудрин работал заместителем, первым заместителем мэра, председателем Комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга.

В 1996-1997 годах - заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления президента РФ.

В марте 1997 года указом президента РФ Алексей Кудрин был назначен первым заместителем министра финансов РФ.

С января 1999 года занимал пост первого заместителя председателя правления РАО "ЕЭС" России.

С июня 1999 года - первый заместитель министра финансов РФ.

С мая 2000 года Кудрин был назначен заместителем председателя правительства РФ - министром финансов РФ.

С марта 2004 года - министр финансов РФ.

С сентября 2007 года - заместитель председателя правительства РФ - министр финансов РФ.

26 сентября 2011 года указом президента РФ освобожден от занимаемой должности.

После отставки вернулся к научной деятельности. С 2011 года Алексей Кудрин является деканом факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.

Кудрин - основатель и председатель некоммерческой организации "Комитет гражданских инициатив" (с 2012 года), основатель некоммерческих организаций "Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив" и "Фонд Кудрина по развитию гражданских инициатив".

В апреле 2016 года возглавил Центр стратегических разработок, а также был назначен заместителем председателя Экономического совета при президенте России.

Кудрин - автор более 30 научных работ в области экономики и финансов. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III (2010) и IV степеней (2005), медалью Столыпина П.А. I степени (2010).

По результатам опросов влиятельных зарубежных изданий Кудрина неоднократно называли лучшим министром финансов.

Алексей Кудрин женат, есть двое детей - дочь и сын.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.