Госдуму интересует информация о сомнительных сделках вкладчиков обанкротившихся банков

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Госдума поручила комитету по финрынку и комитету по собственности запросить в Банке России и Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) информацию, касающуюся предъявляемых исков к клиентам банков, забравшим свои вклады незадолго до отзыва у них лицензии, в том числе о сомнительных сделках.

Госдуму интересует информация о динамике предъявляемых исков и доле исков по вкладам, размер которых превышает 1,4 миллиона рублей, в каждом конкретном банке за последние четыре года​​​.

Помимо этого, должна быть предоставлена информация о принимаемых мерах по оспариванию исключительно сомнительных сделок, содержащих существенные признаки сговора между вкладчиками и банком, а также о видах доказательств, используемых управляющими при подготовке исковых заявлений об оспаривании банковских операций физлиц по переводу/выводу средств и признании их недействительными.

Поручение дано по предложению депутата Александра Сидякина, который во вторник на заседании ГД предложил запретить АСВ оспаривать снятие денег простыми вкладчиками, не участвующими в схемах вывода финансов, перед тем, как обанкротился банк.

Депутат считает возможным, "если требуется, разработать поправки в законодательство, которые бы не позволяли такую практику дальше реализовывать". А АСВ должно будет предоставить информацию о размере и об объемах "такого рода претензий", отмечал он.

Глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков сказал позже РИА Новости, что уже направил письма в Банк России и АСВ с просьбой дать информацию и разъяснения по поводу исков к гражданам, которые забирали свои вклады перед отзывом у того или иного банка лицензии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.03.2018
21:25
"Лукойл" в консорциуме с Eni выиграл тендер на нефтяной участок в Мексике
27.03.2018
20:53
DEA Deutsche Фридмана выиграла в консорциуме торги по двум участкам нефти в Мексике
27.03.2018
20:06
КОМПАНИЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСМЕНА ФРИДМАНА DEA DEUTSCHE ERDOEL ВЫИГРАЛА В СОСТАВЕ КОНСОРЦИУМА ТЕНДЕР ПО ДВУМ НЕФТЯНЫМ УЧАСТКАМ В МЕКСИКЕ
27.03.2018
19:24
Вывести на рынок РФ лекарство от гипертермии могут компании с опытом госзакупок - эксперт
27.03.2018
18:32
Госдуму интересует информация о сомнительных сделках вкладчиков обанкротившихся банков
27.03.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 28 марта
27.03.2018
18:01
Жилье, полученное по страховке из-за ЧС, могут разрешить приватизировать в РФ
27.03.2018
17:30
Росморречфлот рассчитывает в апреле завершить подготовку соглашения по проекту "Лавна"
27.03.2018
17:06
Conference Board: индекс потребительского доверия в США в марте умеренно снизился
Комментарии отключены.