Потенциал снижения процентных ставок по кредитам в РФ будет исчерпан в 2019 году - ЦБ

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России ожидает, что вслед за смягчением денежно-кредитной политики основной потенциал снижения процентных ставок по кредитам будет исчерпан в 2019 году.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в пятницу заявила, что регулятор планирует завершить переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году​​​. Это означает, что ЦБ завершит цикл снижения ключевой ставки, в дальнейшем она может меняться как вверх, так и вниз в зависимости от динамики инфляции, экономической активности, а также их прогнозов.

В докладе о денежно-кредитной политике Банк России отмечает, что по мере смягчения денежно-кредитной политики продолжится снижение ставок по кредитам конечным заемщикам. Оно будет происходить постепенно, следуя за ключевой ставкой Банка России.

"С учетом ожидаемого смягчения денежно-кредитной политики в 2018 году и наличия лагов в трансляции решений по ключевой ставке в различные сегменты финансового рынка ожидается, что в базовом сценарии основной потенциал снижения процентных ставок будет исчерпан в 2019 году", - говорится в докладе о денежно-кредитной политике Банка России.

"Дальнейшее уменьшение номинальных процентных ставок по кредитам будет возможным по мере снижения инфляционных ожиданий и улучшения ситуации в экономике в целом", - добавляют авторы доклада.

Снижение процентных ставок для населения, как ожидается, будет происходить несколько быстрее, чем для компаний, отмечает ЦБ.

Банк России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку до 7,25% годовых с 7,5%. По словам Набиуллиной, ЦБ РФ по-прежнему оценивает нейтральный диапазон ключевой ставки в 6-7%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.