ОБЗОР: РФ в 2018 г может войти в 20-ку производителей грибов в мире - Минсельхоз

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Россия в текущем году намерена увеличить почти в 2,5 раза производство грибов, тем самым заняв 20-е место в мире, уменьшив объем импорта, однако пока еще сильно отставая от основных лидеров, рассказал в четверг глава департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев на Всероссийской грибной конференции.

БУРНЫЙ ГРИБ

По словам Чекмарева, с 2010 года мировое производство грибов увеличилось на 45,3%​​​. "В мире идет бурный рост производства грибов, если в 2010 году было более 7 миллионов тонн (7,422 миллиона – ред.), то в 2016 году - уже почти 11 миллионов тонн (10,79 миллиона – ред.)", - сказал он.

По мнению главы департамента, "нас завалили грибами иностранного производства, уходят большие деньги".

Он отметил, что "в рейтинге стран производства грибов Китай занимает 1 место - они производят почти 8 миллионов тонн, 72% в мире, Россия занимает 29-е место". На втором месте, согласно данным Минсельхоза - Италия с 683 тысячами тонн, на третьем - США с 419 тысячами тонн.

В России "в 2016 году производилось 9,6 тысячи тонн грибов, это крайне недостаточно".

"Но, тем не менее, движение медленными шагами начиналось и сегодня уже есть серьезный рост - в 2017 году мы достигли производства 16 тысячи тонн. Есть движение, которое мы дальше должны продолжить", - считает Чекмарев.

По данным Минсельхоза, в 2018 году Россия произведет 38 тысяч тонн грибов, что позволит войти в топ-20 производителей в мире.

ЗАМЕСТИТЬ И ПОБЕДИТЬ

По данным главы департамента, объем импорта грибов в РФ постепенно снижается, "если в 2015 году 48 тысяч тонн ввозили, то сегодня 26 тысяч тонн". Чекмарев рассказал, что главный поставщик грибов - Белоруссия, которая в 2017 году поставила 21,8 тысячи тонн.

"Правда, они производят только половину, это говорит о том, что они реэкспортируют грибы из Польши и, наверное, из других государств", - заметил он. Также Россия импортирует грибы из Китая и Сербии. При этом общая стоимость этого вида сельхозпродукции растет - "если раньше тратили 22 миллиона долларов в год, то сегодня тратим 35 миллионов долларов".

Чекмарев рассказал, что первенство по производству грибов в России у Центрального федерального округа, который в 2017 году произвел 7,8 тысячи тонн, что в два раза больше показателя 2016 года. Аграрии Южного федерального округа в 2017 году вырастили 2,5 тысячи тонн грибов, что в 3,4 раза больше, чем годом ранее.

"Но если грибоводы запустят все планируемые проекты, то производство может быть увеличено до 125 тысяч тонн", - полагает глава департамента.

Он считает, что этот объем практически полностью удовлетворяет внутренний спрос. "Но если ставится задача производить по одному килограмму на человека в год, то нам надо выращивать 146 тысяч тонн", - уточнил Чекмарев.

По данным главы департамента растениеводства, сейчас в правительстве РФ находится документ, предусматривающий еще одну меру господдержки грибоводства - возмещения прямых капитальных затрат на строительство комплексов.

"Надеемся, что в ближайшее время эти документы выйдут, и мы сможем отбирать проекты на возмещение 20% затрат от сметной стоимости тепличных комплексов, это будет дальнейшим толчком для развития грибоводства", - заключил Чекмарев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.