ОБЗОР - "Роснефть" доказывает необоснованность санкций Евросоюза в Суде ЕС

ЛЮКСЕМБУРГ, 13 дек – РИА Новости. "Роснефть" доказывает в Суде ЕС необоснованность и незаконность ограничительных мер, введенных Евросоюзом несколько лет назад, которые затрагивают не только деятельность компании, но и наносят ущерб ее европейским партнерам, заявил журналистам представитель "Роснефти" после слушаний в среду Суде ЕС.

В среду в Европейском суде общей юрисдикции прошли слушания по иску компании от 9 октября 2014 года, в котором оспариваются ограничительные меры ЕС, касающиеся нефтяного сектора РФ. В числе заявителей — НК "Роснефть" и ее структуры. Ответчиком выступает Совет Евросоюза.

"В Суде ЕС Общей юрисдикции (первая инстанция) "Роснефть" требует аннулировать санкции ЕС в отношении нефтяного сектора, которые ограничивают поставки товаров и услуг для использования в арктических, глубоководных и сланцевых проектах и в производстве нефти в России, а также положения о ценных бумагах и кредитовании, которые ограничивают предоставление финансирования и услуг по торговле акциями определенных российских компаний, в том числе НК Роснефть", - сказал представитель компании.

Он привел позицию "Роснефти" по вопросу обжалования санкций в Суде ЕС.

"Роснефть" считает эти санкции "необоснованными, субъективными и незаконными", сказал собеседник журналистов.

"Компания не имеет отношения к кризису на Украине, не оказывает влияния на политические и экономические процессы, происходящие в этой стране, и, следовательно, в решении Совета ЕС (о введении санкций – ред.) нет никакой логики", - пояснил он.

Представитель "Роснефти" отметил, что применение санкций против частных коммерческих компаний не может быть оправдано, поскольку они не участвуют в принятии политических решений.

Помимо этого, в актах, которыми приняты санкции, нет содержательных аргументов, обосновывающих их применение, добавил он.

"Роснефть" на основании законодательства о раскрытии информации (Freedom of Inforamtion Act) направляла запросы в органы ЕС и государственные органы стран-членов Евросоюза, с просьбой сообщить об основаниях для введения санкций, затрагивающих деятельность компании. "Ответы, как правило, не предоставлялись, либо предоставлялись формальные ответы, в которых не было содержательных аргументов", - сказал собеседник журналистов.

ЦЕЛЬ САНКЦИЙ

Евросоюз в 2014 году запретил поставки оборудования и предоставление услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. Кроме того, Евросоюз ограничил доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых и "Роснефть".

"Санкции ЕС были приняты для достижения скрытых целей, а именно для нанесения долгосрочного ущерба нефтяной промышленности России", - сказал представитель "Роснефти".

Иначе как объяснить, добавил он, что ограничительные меры, поводом для которых послужила ситуация с Украиной, касаются таких вопросов, как доступ нефтяных компаний на международные финансовые рынки, нефтедобыча на арктическом шельфе, разработка трудноизвлекаемых запасов, глубоководных и сланцевых месторождений.

Компания также считает, что европейские санкции нацелены и на то, чтобы помешать реализации значимых проектов и создать таким образом преференции для других игроков на нефтяном рынке.

"В том числе санкции являются способом конкурентной борьбы и объясняются стремлением увеличить для России риски ведения бизнеса и создать необходимые предпосылки для вытеснения российских компаний из азиатско-тихоокеанского региона, где постоянно растет уровень энергопотребления", - сказал представитель "Роснефти".

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ

Санкции, по его словам, создают возможность для европейских контрагентов компании уклоняться от исполнения договоров.

"Принцип обязательности исполнения договора "pacta sunt servanda" является незыблемым фундаментом деловых отношений в Европе и должен быть изолирован от сиюминутной политической конъюнктуры", - напомнил он, подчеркнув, что "Роснефть" соблюдает ключевые принципы рыночных отношений и исходит из того, что стороны обязаны выполнять заключенные контракты, которые не могут становиться предметом политического давления. "Санкции создают возможность европейским контрагентам компании уклоняться от исполнения договоров", - отметил собеседник журналистов.

Помимо этого, они создают помехи для эффективной работы менеджмента компании. "Роснефть" является международной публичной компанией, акции которой торгуются на российских и международных биржах, среди ее акционеров - десятки тысяч частных лиц, в том числе, иностранцев. Крупнейшим после российского государства акционером является концерн BP, которому принадлежит 19,75% акций компании. С конца прошлого года 19,5% акций "Роснефти" владеет также международный консорциум, в который входят швейцарский нефтетрейдер Glencore и суверенный катарский фонд, напомнил он.

"Таким образом, практически половина акций компании принадлежит международным акционерам. И политически мотивированные санкции наносят им серьезный ущерб: мешают эффективной работе менеджмента, ограничивая доступ к финансовым рынкам и создавая препятствия для реализации перспективных проектов", - сказал представитель крупнейшей российской нефтекомпании.

Помимо этого, ограничительные меры Евросоюза, затрагивающие "Роснефть", нанесли серьезный экономический ущерб и ее европейским партнерам. По словам представителя "Роснефти", санкции наносят ущерб европейским партнерам компании, производящим технологическое оборудование, европейским банкам и инвестиционным фондам, которые сотрудничали с "Роснефтью" по кредитным соглашениям и стремились инвестировать в развитие российской нефтяной промышленности.

"Роснефть" является крупнейшим поставщиком энергоносителей в ЕС и, как следствие, значительный сегмент инвестиционной деятельности компании был направлен на реализацию проектов в Европе, напомнил собеседник журналистов.

"Однако с введением санкций это направление деятельности пришлось значительно ограничить. Следовательно, санкции имели пагубные последствия для большого числа европейских компаний", - сказал представитель "Роснефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.12.2017
15:20
ОПЕК В НОЯБРЕ ПЕРЕВЫПОЛНИЛА СОГЛАШЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА 21%, СНИЗИВ ЕЕ К ОКТЯБРЮ-2016 НА 1,532 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ – ДОКЛАД
13.12.2017
15:15
ГЛАВА ГАЗПРОМА МИЛЛЕР ПРОВОДИТ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРОМ НЕФТИ ИРАНА ЗАНГАНЕ В ТЕГЕРАНЕ - ИСТОЧНИК
13.12.2017
15:02
ГД приняла в II чтении проект о выборе без конкурса кредитного агентства для РФ и регионов
13.12.2017
14:45
ООН прогнозирует рост ВВП стран СНГ и Грузии в 2018 г на 2,3%, в 2019 г - на 2,4%
13.12.2017
14:31
ОБЗОР - "Роснефть" доказывает необоснованность санкций Евросоюза в Суде ЕС
13.12.2017
13:53
"Газпром экспорт" полностью выполняет заявки клиентов, получающих газ через Баумгартен
13.12.2017
13:50
ФАС разрешила "Аэропортам Регионов" купить 75% аэропорта "Елизово"
13.12.2017
13:30
Германия может стать партнером выставки "Иннопром" в 2019 г - власти Свердловской области
13.12.2017
13:07
Маркетплейс госуслуг может появиться в РФ в 2018 году - Минкомсвязь
Комментарии отключены.