Выплаты вкладчикам банков "Евростандарт" и "Новопокровский" начнутся не позднее 18 декабря

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам московского коммерческого банка "Европейский стандарт" ("Евростандарт") и краснодарского коммерческого банка "Новопокровский", у которых Банк России с 4 декабря отозвал лицензии, начнутся не позднее 18 декабря, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"Выплаты начнутся не позднее 18 декабря 2017 года ... Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 8 декабря 2017 года", - говорится в сообщении.

Решение об отзыве лицензии банка "Евростандарт" принято в связи с неисполнением банком требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, регулятор принял во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. По данным ЦБ, бизнес банка "Евростандарт" был ориентирован на проведение "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

Банк "Новопокровский" также не исполнял законодательство РФ, регулирующее банковскую деятельность, в том числе в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений.

Помимо этого, бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Также в деятельности банка "Новопокровский" прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в осуществлении "схемных" операций для уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк "Евростандарт" на 1 ноября 2017 года занимал 539-е место в банковской системе РФ, банк "Новопокровский" - 208-е место.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2017
10:52
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам банка "Новый Символ"
04.12.2017
10:29
Минпромторг РФ хочет через ФРП предоставлять субсидии для внедрения маркировки лекарств
04.12.2017
09:55
Нефть дешевеет в рамках коррекции после скачка на продлении сделки ОПЕК+
04.12.2017
09:41
АСВ: Страховые выплаты вкладчикам банков "Евростандарт" и "Новопокровский" начнутся не позднее 18 декабря 2017 года
04.12.2017
09:39
Выплаты вкладчикам банков "Евростандарт" и "Новопокровский" начнутся не позднее 18 декабря
04.12.2017
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 4 декабря
04.12.2017
08:43
БАНК РОССИИ С 4 ДЕКАБРЯ ОТОЗВАЛ ЛИЦЕНЗИЮ У БАНКА "НОВОПОКРОВСКИЙ" – ЦБ
04.12.2017
00:12
Арбитраж в Челябинске продолжит слушать жалобы АФК и "Роснефти" на решение суда Башкирии
03.12.2017
15:31
СМИ назвали братьев Уинклвосс первыми биткоиновыми миллиардерами
Комментарии отключены.