ЦБ РФ планирует постепенно снижать ключевую ставку до 6-7% в течение 1-2 лет - Набиуллина

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России будет снижать ключевую ставку постепенно, планирует перейти к равновесному уровню в 6-7% в течение 1-2 лет, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе заседания Госдумы.

"Потому что есть проинфляционные факторы и есть фактор высоких инфляционных ожиданий, мы будем снижать ключевую ставку постепенно. Мы рассчитываем перейти к равновесному уровню ключевой ставки - оцениваем его в 6-7% годовых - в течение 1-2 лет", - сказала Набиуллина.

"Такая динамика, с одной стороны, позволит не создавать давление на экономический рост, обеспечит темпы роста кредитов в 7-10% - это адекватные темпы роста для нашей экономики, без формирования пузырей. Более быстрое изменение ключевой ставки привело бы к рискам ускорения инфляции вместо ее стабилизации, на наш взгляд. Могло бы потребовать даже и разворота денежно-кредитной политики, что, на наш взгляд, абсолютно не приемлемо. И нивелировало бы те курсы стабильности, которые мы получаем сейчас", - пояснила глава ЦБ.

Ранее она говорила, что ключевая ставка Банка России, по оценкам регулятора, может опуститься до 6,5-7% в 2019 году. Впервые же оценку равновесной, "нейтральной" ключевой ставки Набиуллина озвучила в 2016 году. По ее словам, при устойчивой инфляции в 4% ключевая ставка Банка России может быть выше нее на 2,5-3 процентных пункта, то есть составлять 6,5-7%.

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в конце октября заявила, что скорость снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 6,5-7% будет зависеть от ситуации в экономике и инфляции.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2017
16:03
Международные резервы РФ с 3 по 10 ноября выросли незначительно, до $426,4 млрд
16.11.2017
16:00
ОБЗОР: Всемирный банк видит возможности для России в развитии экономик Индии и Китая
16.11.2017
15:46
Доступность кредитов в РФ растет благодаря снижению инфляции, а не ставки ЦБ - Набиуллина
16.11.2017
15:42
Комитеты предложили ГД принять к сведению основные направления ДКП на 2018-2020 гг
16.11.2017
15:12
ЦБ РФ планирует постепенно снижать ключевую ставку до 6-7% в течение 1-2 лет - Набиуллина
16.11.2017
15:05
ОБЗОР: Новые требования к электролампам позволят убрать опасные лампы с ртутью - Минэнерго
16.11.2017
14:59
УСТОЙЧИВОСТЬ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РФ К РАЗЛИЧНЫМ ВНЕШНИМ ШОКАМ СЕЙЧАС ВЫШЕ, ЧЕМ БЫЛА 3 ГОДА НАЗАД - НАБИУЛЛИНА
16.11.2017
14:42
Экономика Италии потерпела бы крах без получаемых от мигрантов денег - итальянский эксперт
16.11.2017
14:35
Цены на нефть вновь перешли к снижению на данных о росте запасов в США
Комментарии отключены.