ЦБ РФ прогнозирует быстрый рост сегмента цифровых финансовых услуг в ближайшие 2-3 года

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России прогнозирует через несколько лет насыщение рынка мобильных финансовых услуг; ожидает очень быстрый рост сегмента цифровых финансовых услуг и числа людей, которые ими пользуются, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

"Мы видим, что число граждан, которые пользуются мобильными финансовыми услугами как альтернативой физическим услугам, получающим в офисах банков или других компаниях финансового рынка, постоянно растёт. Я думаю, что пройдёт ещё несколько лет и мы подойдём к насыщению этого рынка", - сказал он, выступая на V Национальном платежном форуме.

По его словам, с мая 2016 по май 2017 года доля тех, кто на постоянной основе пользуется мобильными устройствами для доступа к финансовыми услугам, выросла на 10% и достигла трети населения. Мамута отметил, темпы роста каждый год будут ускоряться.

"Как известно, правило 80 на 20, оно достаточно универсально. И вот когда мы исчерпаем 80%, остальные 20% будет тяжело выбрать. Пока от 30% до 80% потенциал быстрого роста представляется очень высоким", - сообщил он.

"Мы можем предположить, что до достижения порога в 80% потребителей, рост будет достаточно быстрым... Если сегодня 30%, а общее правило 80%, это значит, что в ближайшие два-три года нас, скорее всего, ждёт очень быстрый рост сегмента цифровых финансовых услуг и числа людей, которые этим пользуются", - добавил он позже журналистам в кулуарах форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.11.2017
14:26
Белоруссия направила отчет о стресс-тестах БелАЭС в Еврокомиссию - МЧС
08.11.2017
14:08
Миссия МВФ будет работать в Киеве 9-17 ноября над госбюджетом Украины на 2018 г
08.11.2017
13:54
Минфин РФ предлагает направить регионам до конца года 31 млрд руб субсидий и кредитов
08.11.2017
13:49
Кабмин РФ подготовил план по повышению контроля за авиаперевозчиками - Медведев
08.11.2017
13:44
ЦБ РФ прогнозирует быстрый рост сегмента цифровых финансовых услуг в ближайшие 2-3 года
08.11.2017
13:43
ОБЗОР: Бизнес стран АТЭС ожидает роста влияния и инвестиций - PwC
08.11.2017
13:38
ЕВРОКОМИССИЯ СОГЛАСОВАЛА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОПРАВКАМ К ГАЗОВОЙ ДИРЕКТИВЕ ЕС - ШЕФЧОВИЧ
08.11.2017
13:30
Шефчович надеется, что поправки к Газовой директиве будут согласованы в ЕС в 2018 году
08.11.2017
13:23
РФ НЕ БУДЕТ СПЕШИТЬ С РАСШИРЕНИЕМ ПОСТАВОК ТУРЕЦКИХ ТОМАТОВ ЗА СЧЕТ НОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, БУДЕТ ПОДХОДИТЬ ВЗВЕШЕННО - ТКАЧЕВ
Комментарии отключены.