ЦБ РФ намерен обсудить с аудиторами реформу отрасли на региональных совещаниях

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России намерен обсудить с аудиторами реформу отрасли на выездных совещаниях в регионах, сообщает регулятор в четверг.

Старт региональному обсуждению законопроекта по развитию регулирования аудиторской деятельности был дан 7 сентября во Владивостоке, отмечает ЦБ. Документ является результатом совместной работы Банка России, Минфина РФ и аудиторского сообщества.

"Практика последних лет показала, что прямой диалог с рынком - это путь к поиску наиболее сбалансированных решений, именно поэтому основные подходы и этапы реформы рассматривались на различных площадках. В качестве обратной связи от профессионального сообщества Банком России было получено более 200 писем c предложениями, часть из которых была учтена в финальной версии законопроекта", - говорится в сообщении.

На встрече в дальневосточном главном управлении ЦБ с участием руководства мегарегулятора и Минфина РФ региональные аудиторы получили информацию о причинах, послуживших основой разработки тех или иных предложений, а также могли высказать свою позицию по представленному законопроекту, отмечается в сообщении.

"Ключевым фактором доверия к финансовой системе и ее инструментам является уверенность в достоверности и адекватности финансовой информации. Аудитор, как и рейтинговый аналитик или актуарий, - профессия, призванная гарантировать такую уверенность. Именно поэтому тема повышения качества аудита, особенно в отношении общественно значимых организаций - банков, страховых организаций, компаний, привлекающих публичное финансирование, на сегодняшний день актуальна как никогда", - отметил первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов, слова которого приводятся в сообщении.

Документ предусматривает передачу полномочий по регулированию и надзору за аудиторской деятельностью ЦБ, устанавливает минимальное количество аудиторов в штате аудиторских компаний, уточняет критерии обязательного аудита. Аудит общественно значимых компаний будут проводить аудиторские организации, которые войдут в реестр регулятора. Предполагается, что выездные совещания также пройдут в Екатеринбурге, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2017
18:28
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ СИБУРА РЕКОМЕНДУЕТ ДИВИДЕНДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ I ПОЛУГОДИЯ В РАЗМЕРЕ 4,5 РУБ НА АКЦИЮ - КОМПАНИЯ
07.09.2017
18:05
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 4.6 млн барр.
07.09.2017
17:56
Fitch повысило рейтинги Globaltrans до "BB+" с "BB", прогноз стабильный
07.09.2017
17:34
РУСАГРО ЗАФИКСИРОВАЛА СЛУЧАЙ АЧС НА ОДНОЙ ИЗ ПЛОЩАДОК В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - КОМПАНИЯ
07.09.2017
17:29
ЦБ РФ намерен обсудить с аудиторами реформу отрасли на региональных совещаниях
07.09.2017
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
07.09.2017
17:19
Бизнес ждет масштабных экономических реформ после выборов президента РФ – Греф
07.09.2017
17:02
Докапитализированные через ОФЗ банки выдали кредитов на 1 июля на 13,7 трлн руб - СП
07.09.2017
16:47
РЖД видят возможность ускорения международных перевозок за счет погранконтроля в пути
Комментарии отключены.