Вексельберг уверен, что интерес к "Русалу" на рынке будет стабильно высок

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Бизнесмен Виктор Вексельберг, являющийся совладельцем "Русала", считает алюминиевую компанию эффективной и уверен, что интерес к ней на рынке будет стабильно высоким.

"Я думаю, что сегодняшняя конъюнктура на международных алюминиевых рынках говорит о том, что спрос повысился практически до тех прогнозов, которые "Русал" делал... Эффективность "Русала" - она никогда не вызывала ни у кого сомнений, это компания - мировой лидер по себестоимости. Поэтому я думаю, что интерес к "Русалу" будет продолжать находиться на стабильно высоком уровне", - сказал Вексельберг в интервью телеканалу "Россия 24" в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

В августе было объявлено о покупке структурой, аффилированной с Sual Partners Вексельберга и Леонарда Блаватника, 7% акций "Русала" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова. В результате сделки Sual суммарно будет контролировать 22,8% акций. Доля "Онэксима" после продажи сократится до 6,7%. Ранее в этом году "Онэксим" продал на рынке примерно 3,3% акций "Русала" и, по данным источников газеты "Коммерсант", в сентябре-октябре может полностью выйти из капитала алюминиевой компании.

В среду Вексельберг сказал журналистам, что Sual Partners не планирует далее увеличивать долю в "Русале", отметив, что объем акций и структура сделки с "Онэксимом" связаны с действующим акционерным соглашением.

"На данном этапе та структура акционеров, которая существует на данный момент, - она отвечает нашим стратегическим приоритетам, и, наверное, преждевременно говорить о дальнейших шагах", - уточнил бизнесмен в четверг.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2017
04:59
САНАЦИЯ "ФК ОТКРЫТИЕ" ПОЗИТИВНА ДЛЯ РЫНКА, СБЕРБАНК ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ С ЭТИМ БАНКОМ, ЛИМИТЫ ОТКРЫТЫ - ГРЕФ
07.09.2017
04:51
МИНТРАНС РФ НЕ НАСТАИВАЕТ НА ПРЕКРАЩЕНИИ УЧАСТИЯ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ В МАК ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ НОВОГО ВЕДОМСТВА В ЕЭАС - СОКОЛОВ
07.09.2017
04:39
Сбербанк и китайский CICC заключили соглашение о сотрудничестве в сфере IPO и M&A
07.09.2017
04:30
РОССИЙСКАЯ БИЗНЕС-МИССИЯ В ОКТЯБРЕ ПОСЕТИТ США - БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН ТИТОВ НА ВЭФ
07.09.2017
04:10
Вексельберг уверен, что интерес к "Русалу" на рынке будет стабильно высок
07.09.2017
03:44
ВМТП планирует увеличить мощности единовременного хранения контейнеров на 1 тыс TEU
07.09.2017
03:31
Минфин намерен создать реестр действующих в РФ налоговых льгот - замминистра
07.09.2017
03:23
Японский бизнес надеется, что РФ разрешит участвовать в благоустройстве Дальнего Востока
07.09.2017
03:13
Первой инвестицией инвестфонда РФПИ и JBIC станет покупка доли в компании "Р-Фарм"
Комментарии отключены.