ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на нефти, поднявшейся выше $54

МОСКВА, 6 сен — РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ в среду вырос по основным индексам на нефти, поднявшейся выше 54 долларов за баррель по марке Brent.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,53% - до 2014,6 пункта, индекс РТС - на 0,53%, до 1106,7 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.13 мск мск снижался на 15 копеек – 57,37 рубля, курс евро – также на 15 копеек, до 68,42 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,22% - до 54,03 доллара за баррель.

"После негативного открытия, в середине дня "быкам" удалось перехватить инициативу и вывести наши индексы на положительную территорию. Вновь, как и днем ранее, основным фактором, определившим нашу динамику, стала ситуация на рынке энергоносителей, где после коррекции прошедшей вечером вторника, сегодня нефть марки Brent смогла подняться в район 54 долларов за баррель. Также наших "быков" поддержала ситуация на внешних фондовых площадках", - комментирует положение Богдан Зварич из "Фридом Финанс".

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста на корпоративных историях — акции ДВМП (9,73%), ММК (на 7,61%), МТС (на 3,58%) и АФК "Системы" (3,3%).

Кроме того, уверенно подорожали бумаги ПИКа (5,12%), ЛСР (3,12%), префы "Селигдара" (3,07%), ОГК-2 (2,95%), НМТП (2,28%), "Северстали" (1,98%) и акции "Мостотреста" (1,8%).

В аутсайдерах — префы "Мечела" (-2,87%), обыкновенные акции "Башнефти" (-2,15%), акции "Соллерса" (-2,02%), "Энел Россия" (-1,93%), банка "ФК Открытие" (-1,84%), а также акции "МРСК Центр" (-1,83%), "М.Видео" (-1,19%), "Яндекса" (-1,07%) и акции "Дикси" (-1,06%).

"Акции ЛСР и ПИК дорожали после данных Единого реестра застройщиков по объемам строительства жилья, в которых на двух этих лидеров рынка приходилось 7,89 миллиона квадратных метров строящейся недвижимости", - комментирует ситуацию Михаил Крылов из "Golden Hills – КапиталЪ АМ".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции головной компания группы Fesco - Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) - подскакивали на 21,6%, до 5,435 рубля – максимума с ноября 2013 года на новостях о реструктуризации задолженности по евробондам Fesco.

Впрочем, ликвидность бумаг низкая – объем торгов составляет лишь около 11,9 миллиона рублей. Это делает возможным резкое "задирание" котировок на "тонком" рынке, говорят трейдеры.

Fesco согласовала с группой держателей еврооблигаций, которые владеют 47,34% от общего объема долларовых облигаций, находящих в обращении, ключевые условия реструктуризации задолженности по ним. В ее рамках по евробондам будет единовременно выплачено 547,5 миллиона долларов.

В рамках согласительных процедур держатели облигаций не будут предпринимать каких-либо действий по принудительному исполнению в результате нарушения условий размещения долларовых облигаций, а также будут всячески способствовать реализации реструктуризации. Fesco допустила дефолт по выплате купона по еврооблигациям на общую сумму 655 миллионов долларов в мае 2016 года.

Также рост акций поддержало сообщение главы РФПИ Кирилла Дмитриева на Восточном экономическом форуме во Владивостоке о том, что Российский фонд прямых инвестиций рассматривает возможность инвестиций в Fesco совместно с дубайским DP World.

Бумаги ММК выросли после новости об SPO - структура Виктора Рашникова продала 3% акций эмитента, что повысило шансы компании на попадание в индекс MSCI, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". По ее мнению, котировки ММК могут дотянуться до уровня в 41,15-41,2 рубля, где попробуют стабилизироваться.

РОСТ АФК И МТС

Акции МТС в течение торгов подскакивали на 4,2%, до 275,45 рубля — максимума с начала мая текущего года — на новостях о выкупе компанией на открытом рынке собственных акций.

МТС начинает новый раунд программы buy back: оператор намерен выкупить свои акции на сумму до 20 миллиардов рублей на открытом рынке до апреля 2019 года, сообщила компания. АФК "Система" по итогам buy back сохранит свою долю в компании, также заявили в МТС.

Трехлетняя программа выкупа собственных акций с рынка была одобрена советом директоров МТС в апреле 2016 года. Согласно условиям программы, МТС планировала потратить на выкуп акций до 30 миллиардов рублей в течение трех лет. Ранее, в конце 2016 — начале 2017 годов МТС провела два раунда выкупа собственных акций на общую сумму 10 миллиардов рублей.

"Программа выкупа позволит АФК за короткое время (несколько месяцев) нарастить свою денежную позицию примерно на половину объема озвученной программы выкупа или с 10 миллиардов рублей до 46 миллиардов рублей, что с учетом имеющихся невыбранных кредитных линий позволит рассчитаться с "Роснефтью" даже исходя из ранее озвученного башкирским судом объема требований в 136 миллиардов рублей. Таким образом, выкуп МТС своих акций позволяет АФК обойти ограничения, накладываемые на дивидендные выплаты по "замороженной" судом части акций оператора", - комментирует положение Тимур Нигматуллин из "Открытие Брокер".

Поскольку программа обратного выкупа акций МТС с их возможным последующим погашением является альтернативой дивидендным выплатам и, помимо этого, позволяет "Системе" при необходимости рассчитаться с судебными требованиями – данную новость можно считать позитивной для АФК и для МТС, отмечает аналитик.

"Ранее мы рекомендовали накапливать акции МТС с таргетом в 270 рублей до конца 2017 года. Несмотря на достижение цели, мы сохраняем рекомендацию "покупать", - добавляет эксперт.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ удерживается внутри краткосрочного торгового диапазона 1990-2015 пунктов, поддержкой выступает отметка 2000 пунктов, сопротивлением - планка 2030 пунктов, отмечает Бодрова из "Альпари". "Взлет нефтяной волатильности бирже оптимизма не прибавил - нужны внутренние катализаторы. С ними пока проблемы", - говорит она.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей стали данные Американского института нефти по запасам углеводородов в США, отмечает Зварич из "Фридом Финанс". При этом аналитик отмечает, что рост цен на нефть будет способствовать позитивному открытию российского фондового рынка в четверг.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.