Fitch улучшило прогноз по рейтингам EDC до стабильного с негативного

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) в национальной и иностранной валютах российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC) до стабильного с негативного, говорится в сообщении агентства.

В то же время агентство подтвердило долгосрочные РДЭ компании в национальной и иностранной валютах на уровне "ВВ".

Улучшение прогноза до стабильного связано с существенным сокращением левереджа EDC в 2016 году и с ожиданиями агентства по его дальнейшему снижению в 2017-2019 годах. Fitch также отмечает стабильный спрос российских нефтяных компаний на буровые услуги и улучшение состояния свободного денежного потока компании в 2016 году.

EDC в июле объявила, что ее акционеры согласились продать корпорации Schlumberger 51% компании. Соглашение требует одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Однако глава ФАС Игорь Артемьев в середине августа заявлял, что видит в рассматриваемой сделке "большие проблемы" при нынешней политической ситуации. Fitch отмечает, что не учитывает возможное положительное влияние сделки, пока она не будет завершена. Schlumberger уже пыталась купить EDC, однако тогда сделка сорвалась.

Агентство может повысить рейтинги компании при постоянном генерировании положительного свободного денежного потока, а также при появлении новых клиентов. Негативное рейтинговое действие возможно, если уровень чистого левереджа, скорректированного на сумму средств от операционной деятельности, будет выше 2.5х, или если спрос на буровые услуги в России снизится.

EDC - крупнейшая буровая компания РФ, оказывающая комплексные услуги по строительству и капитальному ремонту наземных скважин и бурению на шельфе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.