ЩЕРБИНКА (Москва), 31 авг – РИА Новости/Прайм. "Лугансктепловоз", подконтрольный российскому "Трансмашхолдингу" (ТМХ), из-за санкций Украины испытывает затруднения и выплачивает сотрудникам минимальную зарплату, сообщил журналистам гендиректор ТМХ Кирилл Липа.
Украина в октябре 2016 года расширила санкционный список в отношении российских компаний. В него, в том числе, вошёл и ТМХ.
"Трансмашхолдинг" внесён в санкционные списки Украины, что автоматически привело к запрету на любую коммерческую и финансовую деятельность на территории Украины, что делает крайне затруднительными все наши финансовые и коммерческие взаимоотношения вплоть до выполнения гарантийных работ, вопросов, связанных с поставкой запчастей, их движением через границу и так далее. В настоящее время там осуществляется выплата минимальной заработной платы", - сообщил Липа.
По его словам, холдинг старается сохранять численность сотрудников. "Мы действуем в тех политических и финансовых реалиях, в которых живём", - добавил он.
Группа компаний "Трансмашхолдинг" по итогам 2016 года получила чистую прибыль в размере 1,8 миллиарда рублей против убытка в 3,37 миллиарда рублей годом ранее. В пояснении к отчетности сообщалось, что на начало 2016 года группа признала по сегменту "Лугансктепловоз" убыток от обесценения в размере 1,7 миллиарда рублей, который представляет собой обесценение полной стоимости объектов основных средств дочерней компании.
ПАО "Лугансктепловоз" - крупнейший на Украине и Восточной Европе производитель тягового подвижного состава для железных дорог. С 2011 года Брянский машиностроительный завод (входит в корпорацию "Трансмашхолдинг") владеет 76% акций "Лугансктепловоза".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.