МПР РФ направил в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами требование в отношении компании "Янгпур" и "Технефтьинвест"

Росприроднадзор МПР России направил в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами Роснедр материалы о нарушениях законодательства в сфере природопользования, выявленных в ходе проверки деятельности ООО "Янгпур" и ОАО "Технефтьинвест" (Ямало-Ненецкий АО), с требованием прекратить право пользование недрами. Соответствующие документы подписал руководитель Росприроднадзора Сергей Сай.

Напомним, проверка соблюдения условий пользования недрами ООО "Янгпур" и ОАО "Технефтьинвест" была начата в октябре 2007 г. по инициативе заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

В ходе проверки ООО "Янгпур", которому принадлежит лицензия на право пользования Известинским участком недр, был выявлен ряд существенных нарушений лицензионного соглашения.

В частности, с 2005 г. компанией не выполняется минимальный объем добычи углеводородного сырья (отклонение от проектного уровня превышают 60%); не осуществляется контроль за техническим состоянием скважин, в том числе ликвидированных и законсервированных, пробуренных за счет средств федерального бюджета. Работы на участке ведутся ООО "Янгпур" без горноотводного акта, не оформлены в установленном порядке правоустанавливающие документы на пользование земельным участком. Кроме того, работы ведутся с отступлением от проектных документов; не разработан и не утвержден в установленном порядке проект разработки Метельного месторождения и вновь открытых месторождений, данные месторождения в установленные сроки не введены в первую стадию разработки. Также проверка установила наличие у ООО "Янгпур" задолженности по уплате налога на добычу углеводородного сырья.

Основные нарушения условий лицензионных соглашений ОАО "Технефтьинвест" (принадлежат лицензии на Пальниковский и Центрально-Таркосалинский участки недр), выявленные в ходе проверки, следующие: отсутствуют правоустанавливающие документы на пользование земельными участками; по одной из лицензий не представлены материалы по подсчету запасов в ГКЗ и ТКЗ ЯНАО; не принят на баланс предприятия весь фонд разведочных и поисковых скважин, пробуренных в пределах горных отводов за счет средств государственного бюджета.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в рамках геологоразведочных работ ОАО "Технефтьинвест" в период с 2005 по 2007 гг. было пробурено ряд скважин, которые не дали притока нефти, лишь в нескольких случаях получен приток пластовой воды с содержание нефти в 0,1%. Ряд скважин, принадлежащих компании, находится в консервации заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь выразил уверенность в том, что "Роснедра оперативно рассмотрят направлены инспекторами материалы и примут решение об отзыве тех лицензий, которые разрабатываются с серьезными нарушениями заключенных соглашений".

Другие новости

08.11.2007
15:10
В.Якунин: Мы строим с регионами практические, товарищеские отношения, а с Новосибирской областью их можно назвать эталонными
08.11.2007
15:01
Банк Англии 8 ноября оставил ставку рефинансирования неизменной на уровне 5.75%
08.11.2007
15:00
Г.Гудков: Американский проект так называемой грузинской демократии потерпел сокрушительное фиаско
08.11.2007
14:45
Fortis в III квартале снизил чистую прибыль на 9.7% до 1.17 млрд долл
08.11.2007
14:30
МПР РФ направил в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами требование в отношении компании "Янгпур" и "Технефтьинвест"
08.11.2007
14:20
Adidas в III квартале увеличил чистую прибыль на 22% до 436 млн долл
08.11.2007
14:10
"Газпром" и Астраханская область обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве
08.11.2007
14:00
Банк "Возрождение" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по МСФО в 2 раза до 1.216 млрд руб
08.11.2007
13:45
"Газпром" и Болгария обсудили перспективы взаимодействия в рамках проектов "Бургас-Александруполис" и "Южный поток"
Комментарии отключены.