ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 9% годовых

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 9% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.

ЦБ РФ в текущем году снижал ключевую ставку уже дважды - в марте на 0,25 процентного пункта и в апреле на 0,5 процентного пункта. При этом в апрельском пресс-релизе регулятор убрал сигнал о горизонте дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, заменив его менее четким заявлением, что внесло интригу в дальнейшую политику ЦБ.

"Совет директоров Банка России 16 июня 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,00% годовых. Совет директоров отмечает сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Краткосрочные инфляционные риски снизились, в то же время на среднесрочном горизонте они сохраняются", - говорится в сообщении.

Все опрошенные РИА Новости аналитики были уверены, что ЦБ в пятницу продолжит снижать ставку, так как уже дал соответствующий сигнал рынку. Однако их мнения о величине снижения разделились: одни считали, что в таких условиях ЦБ предпочтет иметь некий запас по жесткости; другие указывали, что снижение ставки сразу на 0,5 процентного пункта несколько ослабит рубль, что полезно для федерального бюджета.

В начале июня председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ будет рассматривать на предстоящем заседании две опции по снижению ключевой ставки - на 0,25 или 0,5 процентного пункта. Накануне заседания президент РФ Владимир Путин заявил, что рассчитывает на дальнейшее аккуратное снижение ключевой ставки ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2017
14:07
Меркель разделяет негативное отношение главы МИД ФРГ к проекту новых санкций США против РФ
16.06.2017
13:56
Низкая инфляция в РФ приобретает устойчивость, но среднесрочные риски сохраняются - ЦБ
16.06.2017
13:46
Ожидания населения и бизнеса в РФ по инфляции существенно снизились - ЦБ
16.06.2017
13:41
Банк России понизил ключевую ставку до 9.00% (расширенное сообщение)
16.06.2017
13:37
ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 9% годовых
16.06.2017
13:35
ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И БИЗНЕСА В РФ СУЩЕСТВЕННО СНИЗИЛИСЬ, НО ЭТА ТЕНДЕНЦИЯ МОЖЕТ ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВИТЬСЯ НА ФОНЕ СЕЗОННОГО РОСТА ЦЕН - ЦБ
16.06.2017
13:34
Банк России понизил ключевую ставку до 9.00%
16.06.2017
13:33
НИЗКАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ ПОСТЕПЕННО ПРИОБРЕТАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ - ЦБ
16.06.2017
13:32
СОХРАНЕНИЕ ОСТОРОЖНОГО ПОДХОДА ЦБ К СНИЖЕНИЮ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ОБЕСПЕЧИТ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИТИВНОГО ТРЕНДА ПО СНИЖЕНИЮ ИНФЛЯЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ - СИЛУАНОВ
Комментарии отключены.