ФАС согласовала торговую политику "Сибура" на рынке сжиженных углеводородных газов в РФ

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ согласовала проект торговой политики "Сибура" по реализации сжиженных углеводородных газов (СУГ) на территории России, сообщает ведомство.

Торговая политика определяет принципы и каналы сбыта СУГ "Сибура" и его дочерних обществ, а также порядок выбора контрагентов.

Кроме того, документ содержит порядок ценообразования, объемы реализации и пошаговый механизм заключения договоров поставки на оптовом и мелкооптовом рынках в РФ.

ФАС отмечает, что это вторая торговая политика на рынке СУГ.

Практика согласования торговых политик нефтекомпаний с антимонопольным ведомством в РФ ведется уже несколько лет. Ранее ведомством были согласованы торговые политики таких компаний, как "Башнефть", "Газпром нефть", "Лукойл", "Роснефть" и "Газпром газэнергосеть".

В ноябре прошлого года сообщалось, что ФАС РФ возбудила дело в отношении "Сибура" из-за установления и поддержания монопольно высокой цены на СУГ и изъятия этого товара из обращения в период с мая по сентябрь 2016 года. Однако в конце мая 2017 года ведомство, детально исследовав рынок СУГ, приняло решения закрыть дело из-за отсутствия нарушений со стороны "Сибура".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.