Крупнейшая в Европе телефонная компания Deutsche Telekom понесла в III квартале рекордные убытки в 1.8 млрд евро

Компания Deutsche Telekom понесла в III квартале рекордные убытки в 1.8 млрд евро (1.6 млрд долл.) на фоне расходов, связанных с приобретением американского мобильного оператора VoiceStream Wireless.

Крупнейшая в Европе телефонная компания несет убытки четвертый квартал подряд после того, как она потратила 35 млрд долл. на покупку VoiceStream и 15 млрд долл. на приобретение лицензий на предоставление услуг мобильной связи в прошлом году. По оценкам аналитиков, убытки VoiceStream в истекшем квартале составили 1.2 млрд евро. Однако руководство компании ожидает, что данное подразделение получит прибыль EBITDA (до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации) в 2002 г., а совокупный мобильный бизнес Deutsche Telekom в 2002 г. удвоит прибыль EBITDA, как и прогнозировалось ранее.

Объем квартальных продаж Deutsche Telekom увеличился на 20% до 12.5 млрд евро.

Убытки Deutsche Telekom в отчетном квартале без учета разовых статей доходов и расходов составили 750 млн евро, в то время как годом ранее компания получила прибыль в 4.1 млрд евро. Экономисты прогнозировали убытки на уровне 1.38 млрд евро. К разовым статьям относятся выручка от продажи пакета акций американской компании Sprint и своего подразделения кабельного ТВ и расходы на списание доли Deutsche Telekom в компании France Telecom.

Deutsche Telekom заявляет, что планирует в ближайшие месяцы продать часть активов для сокращения задолженности. Германской компании предстоит еще завершить продажу 6 подразделений кабельного телевидения американской корпорации Liberty Media за 5.5 млрд евро.

По данным агентств Bloomberg News и Reuters

Другие новости

31.10.2001
16:10
О.Вьюгин: в декабре-январе на российском фондовом рынке можно ожидать роста цен, целевой уровень для индекса РТС располагается около 220 пунктов
31.10.2001
16:00
Кредиторская задолженность "Уралсвязьинформа" перед поставщиками оборудования с начала года выросла на 81.5% до 91.32 млн немецких марок
31.10.2001
15:55
Японская компания Pioneer сообщает о снижении чистой прибыли в I финансовом полугодии на 22.7% до 4.82 млрд иен, понижает прогнозы по прибыли и продажам в текущем году
31.10.2001
15:49
ГТК: Решение вопроса о предоставлении физическим лицам-нерезидентам равных прав с резидентами по вывозу из России иностранной валюты до 1.5 тыс. долл возможно только с внесением изменений в Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"
31.10.2001
15:43
Крупнейшая в Европе телефонная компания Deutsche Telekom понесла в III квартале рекордные убытки в 1.8 млрд евро
31.10.2001
15:38
ФКЦБ аннулировала лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг по заявлению двум организациям
31.10.2001
15:34
"Аэрофлот" объявил об убытках в IV квартале, по итогам года планирует получить прибыль в 260 млн руб
31.10.2001
15:29
Инвестиции ОАО "Алюминий Казахстана" в производство за 9 месяцев выросли более чем на 80% до 27.42 млн долл
31.10.2001
15:29
ФКЦБ согласовала изменения и дополнения в условия осуществления клиринговой деятельности ЗАО "Санкт-Петербургская Валютная Биржа"
Комментарии отключены.