ОБЗОР - Суд счел недостаточными полномочия ЕС для торгового соглашения с Сингапуром

БРЮССЕЛЬ, 16 мая – РИА Новости, Мария Князева. Суда ЕС (Court of justice of the EU) считает недостаточными полномочия Евросоюза для заключения соглашения о свободной торговле с Сингапуром, СМИ отмечают возможность влияния этого решения на торговую политику Евросоюза.

Еврокомиссия, которая ведет торговые переговоры от имени ЕС с санкции государств-членов союза, сама обратилась к суду за его мнением относительно полномочий ЕК в данной сделке.

МНЕНИЕ СУДА

Суд счел, что "соглашение о свободной торговле с Сингапуром не может быть, в его нынешней форме, заключено Евросоюзом в одиночку, так как некоторые его условия предполагают совместную компетенцию Евросоюза и его стран-членов", то есть не единоличную компетенцию ЕС, говорится в релизе суда.

Таким образом, этот договор, парафированный в 2013 году, может быть заключен лишь "совместными действиями" Евросоюза и его стран-членов, уточняется в сообщении.

Суд упоминает лишь два элемента соглашения, которые не лежат в исключительной компетенции ЕС. Это непрямые иностранные инвестиции, то есть портфельные инвестиции, сделанные без намерения повлиять на управление и контроль за компанией, а также режим урегулирования споров между бизнесом и государствами.

РЕАКЦИЯ ЕК

Еврокомиссия "приветствует" мнение суда по соглашению с Сингапуром, говорится в Twitter пресс-секретаря ЕК Маргаритиса Схинаса, где также упоминается необходимость его "тщательного анализа" вместе с Европарламентом и странами-членами Евросоюза.

"Это (решение – ред.) дает нам весьма желанную и необходимую ясность относительно того, как интерпретировать" законодательство ЕС, написала у себя в Twitter еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

Это мнение должно дать Еврокомиссии "прочную основу" для будущих соглашений, свидетельствует ее сообщение.

ТОЛКОВАНИЯ

Еврокомиссии теперь необходимо время для оценки этого решения, так как оно имеет важное значение для торговой политики ЕС в целом, свидетельствует статья Euractiv.

Из сообщения агентства Франс Пресс следует, что решение суда может оказаться прецедентом для будущих торговых сделок, включая какие-либо соглашения с Соединенным королевством.

В статье The Wall Street Journal также говорится, что это мнение суда "создает риски для будущих сделок, в том числе, с Великобританией".

В настоящее время ЕС рассматривает возможность заключения торговых сделок с Мексикой, Японией, США (TTIP, в переговорах сделана пауза).

Euractiv при этом замечает, что "это решение ни коем образом не ставит под угрозу торговую политику Евросоюза", так как лишь проясняет "возросшие полномочия, предоставленные Еврокомиссии" законодательством ЕС.

Euractiv также пишет, что шансы Великобритании заключить торговое соглашение с ЕС после "развода" с ним не ухудшаются этим сообщением суда. Ведь будущая теоретическая сделка, если переговоры зайдут далеко, к примеру, может быть разделена на несколько частей – те, что входят в исключительную компетенцию ЕС, и те, что подпадают под общую компетенцию наднациональных органов союза и стран-членов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.05.2017
15:11
Для диверсификации экономики России требуется приток капитала в страну - Moody's
16.05.2017
15:02
Аграрии РФ к 15 мая увеличили закупки минудобрений на 8,5%, до 1,693 млн тонн - Минсельхоз
16.05.2017
15:00
Платежная система "Мир" присоединилась к стандартам безопасности Visa и Masterсard
16.05.2017
14:51
Минфин РФ предлагает запустить интернет-продажу алкоголя, начав с защищенных вин и пива
16.05.2017
14:42
ОБЗОР - Суд счел недостаточными полномочия ЕС для торгового соглашения с Сингапуром
16.05.2017
14:28
ДОЛЯ УКРАИНСКОГО БИЗНЕСА В СТРУКТУРЕ ВЫРУЧКИ MAIL.RU GROUP НЕЗНАЧИТЕЛЬНА, ФИНПЛАНЫ КОРРЕКТИРОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ - КОМПАНИЯ
16.05.2017
14:14
ОБЗОР: Плохая погода снизила спрос на туризм в РФ в майские праздники - АТОР
16.05.2017
14:05
Годовое собрание акционеров ГАЗа состоится 29 июня в Нижнем Новгороде
16.05.2017
13:57
Медведев примет участие в заседаниях Совета глав кабминов СНГ и Евразийского межправсовета
Комментарии отключены.