ПОВТОР - Отмена Турцией ограничений позволит снять излишки зерна с российского рынка - глава РЗС

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости/Прайм. Отмена Турцией ограничений на импорт российской сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, является позитивным событием для России, поскольку позволит снять излишки зерна с рынка, считает глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"Это позитивное событие, отмена ограничений позволит снять излишки зерна с российского рынка, которые у нас образовались в достаточном объеме. Но больший эффект это окажет на экспорт будущего сезона", - сказал РИА Новости Злочевский.

Он отметил, что, по оценкам союза, Турция с середины марта до конца июня могла бы закупить 500-600 тысяч тонн пшеницы. "Все, конечно, они купить не успеют, но если ограничения будут отменены завтра, за пару месяцев 200-300 тысяч могут закупить", - добавил глава союза.

В среду президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил, что в ходе встречи была достигнута договоренность о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле. При этом ограничения по безвизовым поездкам и по поставкам томатов из Турции в Россию пока сохранятся. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович уточнил, что отмена Турцией ограничений по зерну ожидается в течение нескольких дней.

Власти Турции с 15 марта изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки.

Представители турецкого бизнеса объясняли такие меры тем, что Россия не сняла полностью запрет на поставку турецких продуктов - в частности, томатов. Минсельхоз РФ, со своей стороны, заявлял, что подобное решение Анкары может привести к полному прекращению ввоза российской пшеницы, кукурузы, бобовых и риса в Турцию и переориентации поставок на другие рынки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.