"Транснефть" к 2020 г вынесет нефтепровод за пределы пензенского Кузнецка - власти

САРАТОВ, 2 мая - РИА Новости, Эдуард Демьянец. ПАО "Транснефть" приняло решение о сдвиге с 2024 на 2019 год срока выноса нефтепровода в обход Кузнецка Пензенской области, где в настоящее время в опасной близости к трубопроводу располагаются около 100 жилых домов, сообщила во вторник пресс-служба собрания представителей (парламента) города со ссылкой на вице-президента "Транснефти" Михаила Маргелова.

Ранее власти Пензенской области и руководство АО "Транснефть - Дружба" 29 марта договорились о разработке "дорожной карты" для решения проблемы в Кузнецке. По данным властей региона, "Транснефть" выразила готовность реализовать техническое решение вопроса, не связанное с переселением людей. Депутаты Кузнецка 10 марта направили обращение в правительство РФ с просьбой решить вопрос с выносом трубопровода за пределы города. По данным суда, процессы по искам "Транснефти" о сносе жилых домов вблизи нефтепровода в настоящее время приостановлены.

"Михаил Маргелов пояснил, что срок строительства новой зоны безопасности и перемещения нефтепроводной трубы в обход Кузнецка перенесен с 2024 года на 2019-й", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что Маргелов заявил об этом во вторник по итогам деловой встречи с губернатором области Иваном Белозерцевым. "Это было непростое решение, которое требует переориентации материальных ресурсов и финансовой составляющей", - цитирует слова Маргелова пресс-служба городского парламента.

Согласно сообщению, рабочая группа по решению проблемы с нефтепроводом намерена в среду посетить Кузнецк, чтобы встретиться с жителями и представителями городских властей.

АК "Транснефть" - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет свыше 72 тысяч километров магистральных трубопроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции находятся у частных владельцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.