Эксперты из Саудовской Аравии проверят предприятия РФ, желающие поставлять мясо и птицу

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости/Прайм. Специалисты Главного управления Саудовской Аравии по продовольствию и медикаментам (SFDA) проинспектируют пять российских предприятий-производителей мяса птицы, говядины и баранины, желающих осуществлять поставки в Саудовскую Аравию, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Представители Россельхознадзора и эксперты SFDA 2 мая провели переговоры, в ходе которых обсудили условия предстоящей инспекции.

"Представители SFDA выразили намерение проинспектировать пять предприятий-производителей животноводческой продукции (мяса птицы, в том числе и мяса индейки, а также мяса крупного и мелкого рогатого скота), что также предполагает посещение ферм, откормочных площадок, боен и самих перерабатывающих предприятий", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках предстоящего визита эксперты из Саудовской Аравии ознакомятся с работой ветеринарных лабораторий и территориальных управлений Россельхознадзора. Стороны также договорились провести совещание, открывающее визит экспертов SFDA в РФ "для более подробного знакомства с организацией контроля за эпизоотической ситуацией на территории РФ и системой ветеринарного надзора и обеспечения безопасности пищевой продукции".

Предварительно проведение инспекции запланировано на 15-23 мая 2017 года. "Однако итоговые даты будут утверждены после уточнения некоторых организационных вопросов", - уточняет пресс-служба российского ведомства.

Также в ходе переговоров стороны предварительно обсудили ряд технических вопросов. Кроме того, представители SFDA пообещали в ближайшее время направить Россельхознадзору проекты ветеринарных сертификатов на все виды мясной продукции, в поставках которой заинтересованы российские производители.

Предприятиям РФ, желающим поставлять мясную продукцию в Саудовскую Аравию, Россельхознадзор предложил до 4 мая официально обратиться в ведомство "для проведения прединспекционного обследования на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям КСА".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.