Продление договора о сокращении нефтедобычи будет логичным - министр энергетики ОАЭ

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости/Прайм. Все участвующие в венском соглашении нефтедобывающие страны должны будут согласится на его продление по окончании первого полугодия 2017 года, считает министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухель аль-Мазруи.

ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято в Вене 25 мая.

"Если мы продолжим сокращение добычи и примем на себя такие обязательства, то это должно исходить от стран ОПЕК и не входящих в картель стран", - передает агентство Блумберг слова аль-Мазруи.

По его мнению, нефтяной рынок ждет ребалансировка во втором полугодии. "Мы будем наблюдать рост спроса во втором полугодии, нефтепереработчики завершат работы по техническому обслуживанию и возобновят потребление нефти и использование запасов", - сказал министр.

Аль-Мазруи сообщил, что запасы нефти на плавучих нефтехранилищах истощились. Основной задачей нефтедобывающих стран должно стать не устранение переизбытка нефти на рынке, а достижение средних пятилетних уровней мировых запасов нефти.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.