Fitch подтвердило суверенные рейтинги Индии на уровне "BBB-", прогноз стабильный

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенные долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Индии в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-", прогноз стабильный, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах подтверждены на уровне "F3", рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "BBB-".

"Суверенные рейтинги Индии учитывают, с одной стороны, сильные среднесрочные перспективы роста и благоприятные внешние балансы и, с другой стороны, - слабое финансовое положение и сложную деловую среду. Тем не менее, бизнес-среда может постепенно улучшаться с внедрением и дальнейшим расширением программы структурных реформ правительства", - считает агентство.

Реальный рост ВВП страны в течение пяти лет до конца марта 2016-2017 финансового года составлял в среднем 6,9%, что значительно выше среднего показателя для рейтинга "BBB" в 3,2%. Fitch прогнозирует ускорение роста ВВП до 7,7% в текущем и следующем фингоду.

Стабильный прогноз отражает мнение Fitch, что риски повышения и понижения рейтингов в целом сбалансированы. Положительное рейтинговое действие возможно при осуществлении фискальных инициатив, которые повышают вероятность снижения долга государственного сектора в среднесрочной перспективе, а также при улучшении бизнес-среды. Негативное рейтинговое действие возможно при росте государственного долга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.