Золото дорожает из-за геополитической напряженности

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. Стоимость золота растет в понедельник вечером на фоне сохраняющейся геополитической напряженности вокруг КНДР, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.12 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 6,20 доллара, или на 0,47%, до 1294,50 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,3% - до 18,565 доллара за унцию.

Инвесторы обеспокоены по поводу геополитической напряженности. В воскресенье объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи сообщил о неудачном пуске ракеты КНДР. В то же время вице-президент США Майк Пенс, который посетил ранее в понедельник разделяющую Корейский полуостров демилитаризованную зону, заявил, что в отношении КНДР у Вашингтона "стратегическому терпению пришел конец".

По мнению рыночного аналитика Commonwealth Foreign Exchange Омера Эзинера (Omer Esiner), которого цитирует агентство Рейтер, спрос на безопасные активы растет из-за новостей из Северной Кореи.

Геополитическая напряженность поддерживает спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.