ФАС РФ и Google заключили мировое соглашение, Google выплатит все штрафы

Добавлены подробности об условиях мирового соглашения (после третьего абзаца).

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. ФАС РФ и Google заключили мировое соглашение, по условиям которого Google выплатит штраф в размере 438 миллионов рублей, а также штрафы на 1 миллион рублей за неисполнение предписания службы, сообщили представители ФАС на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"

"Сегодня федеральный суд утвердил мировое соглашение между ФАС России и компанией Google, таким образом, почти двухгодичное судебное противостояние закончилось", - сообщил замглавы ФАС Алексей Доценко.

"По обоюдной договоренности с компанией Google, после утверждения судом мирового соглашения Google единовременно выплатит все штрафы, которые были вынесены ФАС России. То есть компания оплатит и 438 миллионов, и те два штрафа по статье 19 за неисполнение предписания, сумма которых составляет 1 миллион рублей", - добавила замначальника правового управления ФАС Лариса Вовкивская. По ее словам, выплату всех штрафов ФАС ожидает быстрее обозначенных законом двух месяцев. Мировое соглашение заключено на срок 6 лет и 9 месяцев.

"По условиям мирового соглашения, Google отказывается от требования об эксклюзивности своих приложений на устройствах на базе ОС Android в России, обязуется не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов и приложений, в том числе на основном экране по умолчанию. Также компания Google отказывается от ... предустановки поиска Google в качестве единственного общего поискового сервиса. Компания Google отказывается от применения в дальнейшем положения договоров, противоречащих условиям мирового соглашения, обязуется обеспечить права третьих лиц на включение их в поисковых систем в окно выбора", - рассказал Доценко.

Кроме того, он отметил, что для устройств, которые сейчас находятся в обращении на территории РФ, Google разработает активное окно выбора - для очередного обновления, которое предоставит пользователю возможность выбрать поисковую систему по умолчанию.

"В течение последующих нескольких месяцев для новых устройств, которые будут выпускаться для РФ, Google разработает новый виджет Chrome... при первом запуске данного виджета будет показано окно выбора, позволяющее установить в качестве поиска по умолчанию поиск "Яндекс", поиск Google или иную поисковую систему тех разработчиков, которые заключат с Google коммерческое соглашение о включении их в окно выбора", - подытожил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.04.2017
18:19
Золото дорожает из-за геополитической напряженности
17.04.2017
18:00
Белорусская делегация примет участие в весенней сессии МВФ, ожидаются переговоры о кредите
17.04.2017
17:22
ВВП Белоруссии в январе-марте вырос на 0,3% - статкомитет
17.04.2017
17:10
Индекс деловой активности на рынке жилья США в апреле оказался хуже прогнозов
17.04.2017
17:08
ФАС РФ и Google заключили мировое соглашение, Google выплатит все штрафы
17.04.2017
16:56
"Ростелеком" планирует 19 апреля собрать заявки на облигации на 10 млрд руб - источник
17.04.2017
16:38
ОБЗОР - Рубль днем слегка прибавляет, евро обновил минимум с лета 2015 г
17.04.2017
16:31
КРЕДИТОРАМ БАНКА ПЕРЕСВЕТ УДАЛОСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ О КОНВЕРТАЦИИ ДОЛГА В КАПИТАЛ НА 70 МЛРД РУБ, ЦБ ИЗУЧАЕТ ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТО ДЛЯ САНАЦИИ - ПОЗДЫШЕВ
17.04.2017
16:20
Сотрудники "Шереметьево" могут обеспечить безопасность авиакомпаний РФ в аэропортах Египта
Комментарии отключены.