"Справедливая Россия" намерена зарегистрировать свой федеральный список в ЦИК РФ на основании избирательного залога

"Справедливая Россия" ("СР") намерена зарегистрировать свой федеральный список в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ на основании избирательного залога. Об этом 23 сентября по итогам предвыборного съезда партии сообщил журналистам лидер "СР", председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

По его словам, "сбор подписных листов необходимо вообще исключить из избирательного процесса, поскольку он по сути в большинстве случаев оборачивается коммерческой деятельностью". Он уверен, что существуют уже целые фирмы и компании, которые за деньги собирают подписи для партий.

С.Миронов убежден, что "необходимо вообще уйти от разрешительного порядка участия в выборах". Иными словами, он выступает против того, чтобы партии сдавали избирательной залог или подписные листы для регистрации. "В настоящее время зарегистрировано всего 15 политических партий и для такого числа участников выборов ни сбора подписей, ни залога не нужно", - сказал он.

Лидер "СР" пообещал, что "фракция этой партии в Госдуме 5-го созыва будет инициировать отмену любых предварительных условий для регистрации - будь то подписи или залог". По его мнению, необходимо внести такие поправки в избирательное законодательство.

Напомним, что избирательный залог на выборах в Госдуму составляет 60 млн руб.

Кроме того, по словам С.Миронова съезд "Справедливой России" утвердил 23 сентября федеральный список, с которым партия пойдет на выборы в Госдуму, и провозгласил идею построения нового социализма. В первую тройку списка вошли лидер "СР", председатель Совета Федерации Сергей Миронов; бывший член КПРФ, а ныне беспартийная Светлана Горячева и член Центрального совета партии, 27-летний писатель Сергей Шаргунов.

Всего в федеральный список "СР" включены 573 претендента на думские мандаты, список разбит на 90 региональных групп.

С.Миронов особо отметил, что среди кандидатов немало беспартийных. Тем самым он выполнил свое обещание "дать им возможность получить депутатские мандаты". Кроме того, 20% списочных мест отданы женщинам, а еще 20% - молодежи, сообщил лидер партии.

Многие эксперты задолго до съезда полагали, что в первую тройку войдут отцы-основатели "Справедливой России": Сергей Миронов, бывший председатель Российской партии пенсионеров Игорь Зотов и лидер "Родины" Александр Бабаков. Однако им поручено возглавить региональные группы. И.Зотов будет баллотироваться в родной Тульской области, а А.Бабаков возглавит региональный список в Воронеже. Это достаточно проблемный для "СР" регион, поскольку там весьма сильны позиции одного из бывших лиц "Родины" Дмитрия Рогозина.

Достаточно неожиданным оказался и персональный состав московской региональной тройки. Его возглавил и.о. министра культуры РФ Александр Соколов, который не является членом "СР". Кроме того, в тройку вошли депутат Госдумы, бывшая "яблочница" Галина Хованская и секретарь политсовета "СР" Николай Левичев. Бизнесмен и депутат Александр Лебедев, которому прочили место в столичной тройке, снял свою кандидатуру. По решению президиума Центрального совета партии из федерального списка был выведен депутат Госдумы Евгений Ройзман.

В Санкт-Петербурге возглавить группу партия доверила депутату Госдумы Оксане Дмитриевой, бывшему лидеру влившейся в "СР" Социалистической единой партии России Василию Шестакову и одному из основателей "Яблока" Юрию Болдыреву.

Депутаты Госдумы Алексей Митрофанов возглавит пензенскую группу, Елена Мизулина - омскую группу, Геннадий Гудков - одну из трех московских групп. Первым номером брянского списка станет сенатор Людмила Нарусова, депутат Олег Шеин будет первым номером объединенной группы Калмыкии-Астраханской области, а Валентин Варенников - в саратовской группе.

Депутат и актриса Елена Драпеко станет первым номером в ленинградской областной группе; актер Александр Михайлов, известный по фильму "Любовь и голуби", будет баллотироваться в Чите, а Валерий Золотухин - в Пермском крае.

"Никаких идеологических неясностей у ответственной партии быть не должно", - подчеркнул на съезде С.Миронов. В отличие от многих других партий "СР" четко определила свою идеологию. "Мы взяли курс на новую социалистическую перспективу для России и не отступим от него", - заявил он. По словам лидера партии, "это единственный шанс преодолеть вопиющее социальное неравенство и вывести Россию на самостоятельный путь развития".

Провозгласив модель "третьего социализма", лидер "СР" подчеркнул, что эта модель ни в коем случае не повторит ошибок социализма советского образца, и не будет копировать так называемый евросоциализм. Среди программных установок партии, прозвучавших на съезде, - обеспечение равного и бесплатного доступа всех без исключения россиян к образованию, здравоохранению, культуре. Это же касается жилья и безопасности.

Национальной идеей России должно стать увеличение численности населения страны - "расширение воспроизводства нашего многонационального российского народа", заявил C.Миронов.

Он убежден, что все эти предложения "не только справедливы и нравственны, но и экономически эффективны". "В современном мире элита без народа не способна противостоять глобальным вызовам", - подчеркнул он.

Комментарии отключены.