Добавлены подробности (второй, четвертый-шестой абзацы).
МОСКВА/КАЗАНЬ, 11 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Татарстана по заявлению Банка России признал банкротом Татфондбанк, который входил в число 50 крупнейших в России по величине активов кредитных организаций, и открыл конкурсное производство, следует из информации на сайте суда.
"Суд признал должника - Татфондбанк - банкротом и открыл конкурсное производство на один год", - также сообщил РИА Новости представитель суда. В качестве третьих лиц по делу указаны Агентство по страхованию вкладов, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Татарстану, ФССП и ФНС по Татарстану.
Банк России 3 марта отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций из-за нарушений банковского законодательства и внутренних рекомендаций регулятора. Как отмечал ЦБ, финансовое оздоровление Татфондбанка "на разумных экономических условиях" не представлялось возможным из-за низкого качества активов.
По данным ЦБ, "дыра" в балансе Татфондбанка по состоянию на 3 марта 2017 года составила 118,3 миллиарда рублей, до введения временной администрации ее размер оценивался в 43 миллиарда рублей. По данным ЦБ на 1 февраля, банк занимал 42-е место в банковской системе РФ по величине активов. В своем обращении в арбитражный суд Центробанк заявил о неспособности Татфондбанка удовлетворить требования кредиторов на сумму более 187 миллиардов рублей.
Зампред ЦБ Ольга Полякова 3 марта заявила, что проблемы Татфондбанка заключались в бизнес-модели, ориентированной преимущественно на кредитование бизнеса совладельца и экс-главы Роберта Мусина, доля таких кредитов в кредитном портфеле составила почти две трети, при этом основная часть заемщиков пребывала в состоянии банкротства.
Дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Мусина, председателя правления Татфондбанка и депутата Госсовета Татарстана, было возбуждено тогда же, 3 марта, и в тот же день Советским райсудом он был заключен под стражу до 16 апреля. По предварительной версии следствия, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в ЦБ фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. Впоследствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 миллиардов рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций Татфондбанка.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.