МНЕНИЕ: Fitch повысит рейтинг РФ, если ЦБ достигнет цели по инфляции и ставке - Вьюгин

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch в дальнейшем сможет повысить суверенный рейтинг России, если ЦБ и правительству удастся достичь цели по инфляции и снизить ключевую ставку, считает экс-замминистра финансов, член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин.

Fitch в пятницу подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-", прогноз стабильный. Таким образом, агентство оставило рейтинг РФ на последней ступени инвестиционного уровня.

"Я просто сказал бы, что рейтинг Fitch отражает адаптацию экономики к более низкому уровню цен на нефть. Да, экономика действительно адаптировалась, и мы, наверное, уже не должны ждать какого-то спада в ближайшие годы, хотя и большого роста тоже не ждём. Вот, видимо, Fitch в этой философии и работал", - сказал Вьюгин РИА Новости.

По его словам, стабильный прогноз рейтингового агентства означает, что Fitch оставил себе возможность практически в любой момент вернуться к пересмотру рейтинга РФ.

"Я думаю, что если ЦБ вместе с правительством добьётся снижения инфляции, а это может быть уже в текущем году, и если ЦБ снизит ещё один или два раза ключевую ставку, тогда, видимо, будет некоторое расширение кредитной активности. Тогда они, наверное, смогут вернуться к рассмотрению и повысить на одну ступень рейтинг", - считает топ-менеджер Бинбанка.

Банк России в прошлую пятницу снизил ключевую ставку до 9,75% с 10% годовых. Министр финансов РФ Антон Силуанов в пятницу вечером заявил, что министерство приветствует решение агентства Fitch подтвердить долгосрочный рейтинг России на инвестиционном уровне. По его мнению, это отражает уверенность в устойчивом состоянии финансов и успехе адаптации экономики страны к низким ценам на нефть.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2017
12:43
ДВОРКОВИЧ: РФ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ОСТАВАТЬСЯ ВЕДУЩИМ ЭКСПОРТЕРОМ ЗЕРНА, ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ РОСТА ЭКСПОРТА
01.04.2017
12:14
ДВОРКОВИЧ: РФ НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННЫХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ С ПАРТНЕРАМИ ИЗ ТУРЦИИ И БЕЛОРУССИИ ПО ВОПРОСУ ДВИЖЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ГРУЗОВ
01.04.2017
11:35
ОБЗОР: Повышение рейтинга РФ потребует снижения ставки ЦБ и структурных реформ - эксперты
01.04.2017
08:00
ПОВТОР - АНОНС: Граждане РФ с 1 апреля будут получать единое уведомление по уплате всех налогов
01.04.2017
00:14
МНЕНИЕ: Fitch повысит рейтинг РФ, если ЦБ достигнет цели по инфляции и ставке - Вьюгин
01.04.2017
00:03
АНОНС - Граждане РФ с 1 апреля будут получать единое уведомление по уплате всех налогов
31.03.2017
23:21
РЕШЕНИЕ FITCH ОТРАЖАЕТ УВЕРЕННОСТЬ В УСТОЙЧИВОМ СОСТОЯНИИ ФИНАНСОВ И УСПЕШНОСТИ МЕР ВЛАСТЕЙ РФ ПО АДАПТАЦИИ ЭКОНОМИКИ К ЦЕНАМ НА НЕФТЬ - СИЛУАНОВ
31.03.2017
21:46
Glencore договорился о продаже части своих активов китайской HNA за $775 млн
31.03.2017
20:58
Экс-глава "Ростелекома" Калугин назначен заместителем министра связи РФ
Комментарии отключены.