МНЕНИЕ: "Опора России" приветствует идею о разовой страховке для фирм МСП на 1,4 млн руб

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. "Опора России" приветствует предложение Банка России о введении разовой страховки по остаткам на расчетных счетах предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) в размере 1,4 миллиона рублей, хранящимся в банках с базовой лицензией; считает эту идею "взвешенной и изящной", заявил РИА Новости президент общественной организации Александр Калинин.

Банк России обсуждает введение разовой страховой выплаты субъектам малого и среднего бизнеса в пределах 1,4 миллиона рублей, которая будет действовать только для расчетных счетов, обслуживаемых в банках с базовой лицензией, сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе регулятора. При этом ЦБ по-прежнему считает преждевременным распространение системы страхования вкладов на средства юридических лиц в банках.

"То, что обсуждается сейчас с Центральная банком, - это большой шаг вперед, и мы его приветствуем. Действительно, зачем страховать остатки на счетах юридических лиц системообразующим банкам - Сбербанку, Россельхозбанку, ВТБ, Промсвязьбанку. Банков с базовой лицензией будет достаточно много, и они будут иметь возможность проводить почти все операции, кроме валютных", - сказал Калинин.

"Предполагается, что банки с базовой лицензией должны будут войти в систему страхования вкладов АСВ и обеспечить страховку остатков на расчетных счетах, не на депозитах. С нашей точки зрения, это понятное и хорошее предложение", - отметил глава "Опоры России".

По его словам, также логично, что депозиты предприятий не попадут под страхование. "Я беру и кладу деньги на депозит под высокий процент. Это риск, который предприниматель берет сам, и логично, что если я сам так рискую, то и в систему страхования вкладов это не нужно включать", - пояснил Калинин.

"Если застрахован расчетный счет при отзыве лицензии, как минимум, я смогу выплатить зарплату своим сотрудникам. Это справедливо не только для предприятий, но и сотрудников, чтобы потом не бегали по судам за своей зарплатой. Мы такой ход приветствуем. Мне кажется, Центральный банк нашел очень взвешенное и изящное решение вопроса. Теперь его нужно будет реализовать. "Опора" хотела бы, чтобы мера заработала с 2018 года", - добавил он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вопрос о возможности распространения страхового покрытия на средства на счетах бизнеса, в первую очередь, малого и среднего, вновь стал резонансным после отзыва 3 марта лицензии у Татфондбанка. В частности, "Опора России" выступала за введение страхования средств на счетах малого и среднего бизнеса.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6 марта поручил Минэкономразвития и Минфину до 1 июня проработать целесообразность введения механизма страхования средств малого бизнеса, размещенных в банках.

В настоящее время в РФ действует система страхования вкладов физлиц и депозитов индивидуальных предпринимателей, которая гарантирует выплату страхового возмещения в объеме до 1,4 миллиона рублей. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в середине марта заявляла, что условия для страхования средств МСП в российских банках появятся через 2-3 года. Она отмечала, что стратегически введение страхования средств бизнеса является верным решением, но пока преждевременным.

ЦБ ранее анонсировал внедрение с 2018 года пропорционального регулирования в банковской сфере РФ. Оно поделит кредитные организации по набору банковских операций и рисков, которые они берут на себя, на банки с универсальной лицензией и базовой. От последних будет требоваться меньший минимальный капитал, и надзор для них будет упрощен, однако при этом круг возможных операций для них будет ограничен. По оценкам регулятора, основными нишами банков с базовой лицензией станет кредитование физлиц и компаний МСП.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2017
14:41
Россия заняла 6 место среди европейских стран по числу туристов в Сингапуре – эксперт
31.03.2017
14:30
ЕК политически не нравится "Северный поток-2", но правовых оснований выступить против нет
31.03.2017
14:08
Россия приветствовала бы решение Баку присоединиться к ЕАЭС – Лавров
31.03.2017
14:03
ТИМАКОВА: ВСЕ ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ПОДАЛИ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ, ОНИ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ
31.03.2017
13:50
МНЕНИЕ: "Опора России" приветствует идею о разовой страховке для фирм МСП на 1,4 млн руб
31.03.2017
13:34
Шувалов призвал Фонд ЖКХ строить комфортное и дешевое "стандартное жилье"
31.03.2017
13:25
МЕДВЕДЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО В АРКТИКЕ ЕСТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ УГЛЕВОДОРОДОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО РАЗРАБАТЫВАТЬ, ЭТА ТЕРРИТОРИЯ ПЕРСПЕКТИВНА
31.03.2017
13:12
Ткачев назвал Белоруссию крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции
31.03.2017
13:00
Ткачев назвал Белоруссию крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции
Комментарии отключены.