Второй энергоблок АЭС "Куданкулам" передан Индии в гарантийную эксплуатацию - Росатом

МОСКВА, 31 мар – РИА Новости. Построенный с участием России второй энергоблок АЭС "Куданкулам" передан Индии в гарантийную эксплуатацию, сообщила в пятницу пресс-служба генподрядчика строительства станции, группы компаний ASE госкорпорации "Росатом".

Во время гарантийной эксплуатации проверяется надежность работы энергоблока в номинальном режиме. После этого периода блок будет окончательно передан в эксплуатацию индийскому заказчику.

Блок №2 АЭС "Куданкулам" с реакторной установкой российского проекта ВВЭР-1000 (индекс В-412) 29 августа 2016 года был подключен к национальной энергосистеме Индии и выдал в нее первые киловатт-часы электроэнергии. Впервые блок вышел на 100% мощности 22 января, после чего проводились необходимые испытательные работы.

АЭС "Куданкулам" возводится в штате Тамилнад в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) — АО "Атомстройэкспорт", генеральный проектировщик — АО "Атомэнергопроект" (входят в группу компаний госкорпорации "Росатом" ASE).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.