Порядка 20% организаций на стройрынке РФ находятся в предбанкротном состоянии - эксперты

МОСКВА, 28 мар - РИА Недвижимость. Порядка 20% организаций, работающих на российском строительном рынке, находятся в предбанкротном состоянии, говорится в сообщении Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

"В первом квартале 2017 года отрасль продолжает пребывать в состоянии вялотекущей рецессии без очевидных признаков выхода из данной фазы экономического цикла в ближайшее время", - отмечается в материалах.

В них уточняется, что при оценке сложившейся экономической ситуации в отрасли 18% руководителей назвали ее "неблагоприятной". Доля респондентов, посчитавших ее "благоприятной" и "удовлетворительной", составила 82% (10 и 72%, соответственно). Кварталом ранее оценки показателя распределились следующим образом: 19%, 7% и 74%.

Анализируя настроения респондентов относительно состояния делового климата в своих организациях и динамику основных операционных показателей, характеризующих деятельность подрядных организаций, можно с уверенностью констатировать, что они самые депрессивные среди других базовых отраслей экономики страны, добавляется в материалах.

Впервые за долгое время доля предприятий, отметивших уменьшение прибыли (24%), превысила долю тех, у кого она выросла (20%). Более чем у половины (56%) прибыльность организаций по сравнению с предшествующим кварталом не изменилась, говорится в сообщении.

Вместе с тем, на момент обследования строительные организации были обеспечены заказами в среднем на 7 месяцев, что на 1 месяц продолжительнее, чем в предыдущем квартале. Кроме того, в строительной отрасли отмечалось увеличение по сравнению с четвертым кварталом 2016 года на 1 процентный пункт интенсивности загрузки производственных мощностей. В результате ее средний уровень в текущем квартале составил 61%, отмечается в материалах.

Анализ Центра базируется на результатах опросов руководителей около 6,7 тысячи подрядных организаций из 82 субъектов Российской Федерации, проводимых Росстатом в ежеквартальном режиме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.