ФАС оштрафовала сознавшихся в картельном сговоре поставщиков антибиотиков на 36,3 млн руб

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Фармкомпании, сознавшиеся в картельном сговоре при поставках антибиотиков, в общей сложности получили штраф более 36 миллионов рублей, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

В ноябре 2016 года ФАС РФ признала фармацевтические компании ООО "Джодас Экспоим", ООО ФК "Фармакоппола" и ООО "Сатиком", которые воспользовались программой освобождения от ответственности и сознались в антиконкурентном соглашении, виновными в заключении картеля с целью поддержания цен на торгах на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для медучреждений.

Согласно программе освобождения от ответственности, лицо, первым добровольно сообщившее в ФАС России о картеле, освобождается от ответственности за участие в нем, признавшиеся вторым и третьим получают штраф в минимальном размере. Компании воспользовались программой смягчения ответственности и сознались в заключении антиконкурентного соглашения.

"По результатам рассмотрения административных дел ООО "СаТиКом" назначен штраф в сумме 16,162 миллиона рублей, ООО "Джодас Экспоим" - 20,184 миллиона рублей. Это – минимальные штрафы, предусмотренные законом. Если бы не признание в участии в картеле и прекращение противоправной деятельности, размеры штрафов для участников картеля были бы кратно больше", - приводит служба слова начальника управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева.

Статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цариковский отметил, что деятельность картелей влияет, в том числе, на стоимость лекарств, поэтому необходимо останавливать картель как можно скорее.

Торги проводились в том числе на поставку противовоспалительных препаратов, антибиотиков, препаратов для лечения инфекционных заболеваний. Большая часть лекарственных средств относится к категории жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Картель действовал более трех лет на территории Москвы, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Иркутской, Ленинградской областей, Республики Удмуртия и Ставропольского края. Его незаконная деятельность принесла нарушителям доход в размере свыше 200 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.