ЦБ РФ с 13 марта отозвал лицензию у московского банка "Экономический союз"

Добавлены подробности (вторым-четвертым абзацами), актуализирована информация в последнем абзаце.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России с 13 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Экономический союз", говорится в сообщении регулятора.

"Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", - говорится в сообщении.

Кроме того, при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски, а в связи с низким качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, отмечает регулятор.

Помимо этого, банк был вовлечен в проведение транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В банк назначена временная администрация, заключил ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, "Экономический союз" на 1 февраля 2017 года занимал 367-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.