М.Фрадков: Площадка ММВБ надежна, прозрачна и безопасна

Площадка Московской Межбанковской валютной биржи (ММВБ) надежна, прозрачна, обладает неограниченными возможностями. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков в ходе посещения ММВБ.

"Именно такой сигнал мы можем послать частным инвесторам", - отметил он.

"Ограничений практически ни для кого нет. Когда захотели, тогда и поучаствовали в торгах, для этого есть и технические возможности, сеть с опорными центрами в регионах, работающая в реальном режиме, обеспечение безопасности и гарантии, что все вопросы будут решаться по необходимости", - сказал М.Фрадков.

В ходе посещения премьером здания ММВБ ее президент Александр Потемкин, показывая М.Фрадкову технический центр биржи, сообщил, что в среднем через сеть ММВБ совершается около 200 тыс. сделок и до 50-70 транзакций в секунду. При этом он заверил, что технические возможности сети ММВБ практически двукратно превышают потребности даже "в пиковые моменты".

"Сегодня мы не можем себе позволить отставание от других стран в области технологий - мы должны быть на конкурентоспособном уровне", - заметил А.Потемкин. По его словам, именно такие условия и созданы на ММВБ - "и не только для проведения торгов, но и в области депозитного обслуживания, проведения всех расчетов и других операций, необходимых для обеспечения биржевой торговли".

Со своей стороны, директор Национального депозитного центра, старший вице-президент ММВБ Николай Егоров сказал, что в настоящее время в электронных торгах может участвовать любой желающий с помощью "семи опорных центров, находящихся во всех федеральных округах". "Где бы не находился участник торгов - от Владивостока до Санкт-Петербурга - он может получить равный доступ к ним. "Более того, - сообщил Н.Егоров, - в ближайшее время к торговой системе ММВБ планируют подключиться даже несколько крупных зарубежных брокеров через свои лондонские офисы.

Он также добавил, что в течение последних двух лет "буквально лавинообразно растет число частных инвесторов - около 4 тыс. таких участников через систему интернет напрямую подключаются к ММВБ, вбрасывая свои заявки через домашний компьютер или у себя в офисе, активно интересуясь операциями на фондовом рынке".

Комментарии отключены.