Указ президента РФ В.Путина о назначении выборов депутатов Госдумы нового созыва вступил в силу (расширенное сообщение)

"Российская газета" 5 сентября 2007 г. опубликовала Указ Президента РФ "О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва". Таким образом, сегодня этот документ, подписанный Владимиром Путиным 2 сентября, вступил в силу.

В соответствии с Указом, выборы депутатов назначены на 2 декабря текущего года.

Ранее в российских СМИ сообщалось, что публикация указа ожидалась 4 сентября, однако данная отсрочка вовсе не противоречит Конституции РФ. Согласно закону, президентский Указ о выборах депутатов должен быть опубликован в 5-дневный срок.

При этом, после вступления Указа в силу, политические партии должны представить свои партийные списки для голосования не ранее, чем через 10 дней после опубликования, и не позднее, чем через 30 дней.

Напомним, что ряд СМИ активно обсуждали возможную связь задержки публикации с неготовностью документов "Единой России". Видимо, чтобы пресечь эти разговоры, "единоросы" накануне объявили о переносе своего мероприятия со 2-го на 1-е октября 2007 г. Об этом журналистам сообщил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. По его словам, в партии приняли решение о переносе на более ранний срок, так как к съезду уже все готово.

Добавим, что 4 сентября стало также известно о намерении ЛДПР провести съезд 17 сентября 2007 г. Об этом сообщил лидер партии Владимир Жириновский, отметив, что пока федеральная "тройка" ЛДПР не определена, решение по ней как раз и примет съезд.

Ранее сообщалось, что КПРФ планирует провести свой съезд 22 сентября, а "Справедливая Россия" пока не определилась с датой проведения форума.

Комментарии отключены.