Инвесторы из РФ выкупили 57% нового выпуска еврооблигаций "Полюса" - "Сбербанк КИБ"

Добавлена информация о количестве заявок (пятый абзац).

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм. Инвесторы из России выкупили 57% нового выпуска еврооблигаций золотодобывающей компании "Полюс", сообщил "Сбербанк КИБ", выступивший одним из организаторов размещения.

"Полюс" 31 января закрыл книгу заявок на шестилетние еврооблигации объемом 800 миллионов долларов с доходностью в размере 5,25%. Первоначально эмитент ориентировал инвесторов на доходность в диапазоне 5,25-5,5%, но в ходе сбора заявок снизил ориентир до финального ориентира 5,1-5,25%.

География инвесторов распределилась следующим образом: Россия - 57%, Континентальная Европа - 13%, Великобритания - 12%, США - 9%, Швейцария - 9%. На управляющие компании и фонды пришлось 39%, на банки и частные банки - 61%, сказала управляющий директор управления рынков капитала "Сбербанк КИБ" Ольга Гороховская.

"Высокий качественный спрос, превысивший 1,7 миллиарда долларов, позволил установить финальный купон на нижней границе объявленного диапазона 5,25-5,50% годовых и увеличить объем размещения до 800 миллионов долларов, что ставит эту сделку в ряд крупнейших сделок среди российских заемщиков и делает ее крупнейшей среди заемщиков неинвестиционного уровня с 2014 года. Компании удалось разместиться по собственной кривой и продолжить тенденцию на сужение спредов к мид-свопам при первичном размещении", - отметила она.

В рамках размещения было подано более 90 заявок от инвесторов, итоговая книга заявок составила 1,3 миллиарда долларов, сообщил руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" Андрей Соловьев.

Компания 27-30 января провела в Европе и США road show евробондов в долларах. Организаторами серии встреч с инвесторами и размещения выступили Alfa Capital Markets, Газпромбанк, J.P. Morgan, Renaissance Capital, "Сбербанк КИБ" и "ВТБ Капитал". Эмитентом бумаг является Polyus Gold International (о. Джерси, головная компания группы "Полюс"). "Полюс" предыдущий раз выходил на внешний рынок заимствований в октябре 2016 года, когда разместил пятилетние еврооблигации на 500 миллионов долларов с доходностью 4,7%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.