РЖД в мае-июне планируют завершить проектирование первой в РФ ВСМ Москва-Казань

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм. РЖД в мае-июне 2017 года планируют полностью завершить проектирование первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, сообщил президент РЖД Олег Белозеров.

"На сегодняшний день уже вошли в Главгосэкспертизу с проектом на участке между Москвой и Владимиром и планируем в этом году, в мае-июне, завершить полностью проектирование ВСМ", - сообщил Белозеров в среду, выступая в Совете Федерации.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России нет таких дорог. Пилотный проект по строительству ВСМ стоимостью около триллиона рублей планируется реализовать на участке Москва-Казань. Готовность инвестировать в строительство ВСМ уже выразили китайские и немецкие компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.