РЖД могут получить право перераспределить до 10 млрд руб на ж/д в обход Украины

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал правительственную поправку к проекту федерального бюджета на 2017-2019 годы, которая позволяет РЖД в 2017 году по решению правительства перераспределить до 10 миллиардов рублей бюджетных средств на строительство железной дороги в обход Украины.

"Этой поправкой мы просим предоставить правительству право в части взноса в АО "Российские железные дороги" перераспределять ассигнования между двумя проектами. Речь идет о строительстве железнодорожной линии Прохоровка-Журавка-Чертково-Батайск", - сообщила на заседании комитета первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

"Мы с вами искали деньги по обходу Украины. И, соответственно, у нас с вами предлагается право правительства в случае нехватки средств дать возможность в рамках взноса в РЖД такое перераспределение сделать", - пояснил глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Поправка предоставляет РЖД право по решению правительства направить не более 10 миллиардов рублей на строительство железнодорожной линии в обход Украины, взяв их из неиспользованных взносов в уставный капитал компании, предназначавшихся на реализацию инвестиционного проекта "Комплексное развитие участка Междуреченск-Тайшет Красноярской железной дороги".

Стоимость строительства двухпутной электрифицированной железной дороги Журавка-Миллерово в обход территории Украины протяженностью 122 километра составляет 56,1 миллиарда рублей. В проекте участвует подразделение РЖД - 100-процентная дочерняя компания "Росжелдорстрой", а также железнодорожные войска России. Планируется, что железная дорога начнет работать до конца 2017 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.