Британские банки выражали интерес к переезду в Ирландию после Brexit - ЦБ Ирландии

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Британские банки выражали интерес к переезду в Ирландию после Brexit, заявил заместитель главы Центробанка Ирландии Сайрил Ру (Cyril Roux).

"С момента референдума по членству Великобритании в ЕС было существенное увеличения числа ... запросов от ... уполномоченных субъектов. Многие из этих контактов были по своей сути предварительными. Но некоторые из них продвинулись до стадий предварительной подачи и подачи (заявки - ред.)", - цитирует его газета The Wall Street Journal.

При этом он опроверг спекуляции на тему того, что Ирландия не хочет видеть у себя инвестиционные банки или торговые фирмы, которые занимаются более рискованными инвестициями. Ру также добавил, что Ирландия хочет одобрять заявления на переезд от тех банков, которые планируют иметь "существенное присутствие" в стране. Это означает, что банки не смогут быть юридически зарегистрированными в Ирландии, но иметь большую часть операций в Великобритании, поясняет газета.

После референдума по выходу Великобритании из состава ЕС (Brexit) многие компании, в частности финансовые, объявили о намерении покинуть страну. Как отмечал замминистра торговли Великобритании Марк Гарньер (Mark Garnier), банки, которые базируются в стране, скорее всего, лишатся права свободного доступа на европейские рынки после Brexit. Это право также известно как "единый паспорт ЕС". В то же время, министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис ранее в четверг заявил, что королевство не исключает уплаты взносов в европейский блок, чтобы иметь доступ к единому рынку.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.