СФ будет участвовать в реформировании экономики РФ – глава комитета

МОСКВА, 1 дек – РИА Новости. Сенаторы будут участвовать в решении задач по реформированию экономики России, которые были озвучены президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, заявил журналистам в четверг глава бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин.

"В послании президента поставлены серьезные задачи правительству по коренной перестройке, переналадке экономики, налоговой системы. Я думаю, в их решении будет участвовать и Федеральное собрание", - сказал сенатор.

Есть отрасли, где РФ сохранила ведущие места в мировой экономике, надо закрепить эти направления, считает законодатель. "В структуре мировой экономики позиция России должна быть существенной", - пояснил Рябухин.

Он подчеркнул, что нужно закрепить тенденцию, которая появилась в IT-технологиях — цифровой сфере экономики. Кроме того, необходимо перевести на цифру все отрасли экономики — не только в сфере производства, оказания услуг, но даже проектирования, сказал сенатор. По его словам, это нужно сделать, чтобы "Россия уверенно занимала хорошую позицию в структуре мировой экономики".

Рябухин отметил, что глава государства уделил особое внимание развитию налоговой системы. "Президент подчеркнул, что она должна способствовать развитию творчества, предпринимательства — не только крупных компаний, среднего и малого бизнеса, но и людей самозанятых", - сказал сенатор. По его словам, эта тема недавно обсуждалась в Совфеде. "Надо определить правовой статус самозанятых, ввести изменения в законодательство, чтобы они могли реализовать себя", добавил парламентарий. -0-

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.