Минфин РФ готов увеличить трансферт в государственные внебюджетные фонды при внедрении ИПК

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. Минфин России ради построения современной пенсионной системы готов пойти на увеличение трансферта из федерального бюджета в государственные внебюджетные фонды при внедрении системы индивидуального пенсионного капитала, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Представленная Минфином и ЦБ новая система добровольных пенсионных накоплений предлагает в качестве льгот вычеты по НДФЛ. Также предполагается, что работодатель получит возможность уменьшать на сумму добровольных отчислений работника базу (исчисляемую от объема фонда оплаты труда) для расчета обязательных социальных взносов в ПФР. Половину полученной выгоды работодатель будет перечислять на софинансирование пенсионных накоплений работника, а вторую половину — оставлять у себя.

"Наши первоначальные предложения, что налоговые льготы должны состоять из двух частей. Первая часть - это НДФЛ, здесь все понятно и все согласны. Вторая часть - это вычет из взносов в государственные внебюджетные фонды, что вызывает возражения у этих фондов, потому что будет значительно меньше денег", - сказал Моисеев на Финансовом форуме России, организованном газетой "Ведомости".

"Это вопрос скорее бюджетный, потому что фонды в целом работают с дефицитом, который покрывается за счет средств федерального бюджета, то есть для нас это просто некоторое увеличение трансферта из федерального бюджета на покрытие этого дефицита. Минфин готов ради построения современной пенсионной системы на это пойти", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2016
15:45
Задержка по зарплате в РФ составила 4 млрд руб, выплаты в срок являются аксиомой - премьер
25.11.2016
15:31
РФ может возобновить поставки газа Украине по контракту, с условием take or pay - Новак
25.11.2016
15:24
МЭР ожидает решения о начале работы ЕврАзЭС с Ираном, Индией и Египтом до конца года
25.11.2016
15:14
При обрушении на алмазном руднике "Удачный" пострадала вице-президент "Алросы" Гангало
25.11.2016
15:13
Минфин РФ готов увеличить трансферт в государственные внебюджетные фонды при внедрении ИПК
25.11.2016
14:58
Новак рассказал ЕК о лишних тратах Украины на закупку газа не у России
25.11.2016
14:48
Рост несырьевого экспорта в РФ должен составлять не менее 6,8% для роста ВВП в 4% - Кудрин
25.11.2016
14:39
ЕК предложила РФ провести переговоры по газу с Украиной в ближайшие дни в Брюсселе
25.11.2016
14:33
ЕК финализирует работу со ВБ по кредиту для Украины на газ – Шефчович
Комментарии отключены.