При обрушении на алмазном руднике "Удачный" пострадала вице-президент "Алросы" Гангало

Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. При обрушении на алмазном руднике "Удачный" компании "Алроса" в Якутии пострадала вице-президент компании Елена Гангало, сообщила пресс-служба АК "Алроса".

"Во время осмотра дробильного комплекса произошло резкое нарастание объёма движения обводнённой горной массы в виде селевого потока. В результате вывала массы - потока, уже переработанной (частично разбитой) породы с водой - два сотрудника компании получили травмы. Это вице-президент АК "Алроса" Елена Гангало и электрослесарь Александр Довбня", - говорится в сообщении.

Как пояснили в компании, руководство "Алросы" во главе с президентом Андреем Жарковым в рамках выездного заседания правления компании проводило осмотр введённых объектов капитального строительства основного подразделения "Подземный рудник "Удачный" имени Ф.Б. Андреева" на горизонте -465 метров.

"В настоящий момент руководством компании во главе с президентом Андреем Жарковым приняты все меры по оказанию помощи пострадавшим. Рудник работает в штатном режиме", - отмечается в сообщении. В компании также заверили, что уделяют огромное внимание вопросам промышленной безопасности и охраны труда. "Обстоятельства данного инцидента будут тщательнейшим образом изучены профильными службами компании с привлечением сотрудников правоохранительных органов и Ростехнадзора", - добавили в "Алросе".

Как сообщается на сайте СУСК по Якутии, двое пострадавших доставлены в больницу с травмами бедра, плечевой кости и голеностопного сустава. Следователи начали доследственную проверку по факту травмирования людей при обрушении на шахте. Как отмечается, проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).

"Удачный" - один из самых крупных алмазных рудников в РФ и мире - расположен в Якутии в Далдын-Алакитском кимберлитовом поле. Это крупнейшее по объемам сырья и размерам рудного тела месторождение дало самое большое количество алмазов в России, часть из которых находятся в Алмазном фонде. Запасы месторождения составляют 74,7 миллиона тонн алмазосодержащей руды. "Удачный" состоит из двух высокоалмазоносных прилегающих трубок - Восточной и Западной.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.