Россельхознадзор на будущей неделе может ввести карантин по АЧС в Краснодарском крае

Добавлены комментарии главы Россельхознадзора (второй-пятый абзацы), расширен бэкграунд (шестой абзац).

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор примет решение о введении карантина в Краснодарском крае из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС), что может привести к ограничению экспорта из региона зерновых культур, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Решение будем принимать на следующей неделе, исходя из того развития, которое есть", - сказал Данкверт в интервью телеканалу "Россия 24". Он отметил, что ситуация из-за болезни в крае усугубилась из-за того, что вспышки АЧС там расположены разрозненно, по всей территории субъекта. Глава службы также отметил, что администрация края принимает "очень щадящие" меры по борьбе с вирусом.

"Мы ждем сейчас развития ситуации и вынуждены будем тогда уже централизованно из Москвы вводить ограничительные меры на весь Краснодарский край, которые коснутся и основного продукта, помимо непосредственно свинины, и зерна. Потому что сегодня перемещение зерна из тех станиц, хозяйств, где африканская чума занесена - это ответственность перед нашими партнерами в других странах", - указал руководитель Россельхознадзора.

"И обеспечить это сейчас, взять пробы и быстро определить, это зерно явилось источником заражения или нет, это достаточно сложно. Фактически, для этого нужно остановить торговлю зерном. Думаю, что это перспектива малоулыбающаяся для Краснодарского края, и те меры, которые сейчас выработают, они будут иметь какое-то значение. Но такая опасность есть", - подчеркнул он.

По словам Данкверта, ответственность за эпизоотическую ситуацию в крае лежит на администрации региона. Он также допустил, что в случае дальнейшего распространения АЧС в Краснодарском крае, вероятно уничтожение всего промышленного поголовья в этом регионе.

В четверг Россельхознадзор сообщил, что в случае распространения АЧС в Краснодарском крае служба считает необходимым ввести карантин на территории региона, что приведет к ограничению экспорта сельхозпродукции, в том числе, зерновых культур. При этом основной объем экспорта зерна из РФ идет как раз через порты Краснодарского края.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.