Сбербанк не испытывает проблем с избытком ликвидности - зампред правления

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в целях управления ликвидностью ежедневно размещает только в инструменты денежного рынка на западных площадках более 10 миллиардов долларов, сообщил зампред правления, финансовый директор Сбербанка Александр Морозов журналистам.

"У нас нормальная ликвидность, у нас нет избытка - мы управляем своей ликвидностью оптимально. Мы ежедневно размещаем только в инструменты денежного рынка на Западе более 10 миллиардов долларов, да это так, мы продолжаем это делать", - сказал Морозов журналистам.

"Мы размещаем ежедневно и российские рубли на российском рынке некоторое количество", - добавил Морозов.

Глава крупнейшего российского банка Герман Греф ранее на текущей неделе говорил, что Сбербанк не испытывает проблем с недостатком ликвидности, наоборот, есть проблема с ее избытком.

Структурный дефицит ликвидности банковского сектора возникает при регулярной потребности у банков в получении ликвидности посредством операций с ЦБ. Профицит, наоборот, проявляется в потребности банков размещать денежные средства в ЦБ. Банк России ожидает окончательного перехода банковского сектора РФ к структурному профициту ликвидности в 2017 году, ранее в сентябре заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.