Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,12% - "Укртрансгаз"

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости/Прайм. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 2 ноября составил 14,434 миллиарда кубометров, снизившись за сутки на 0,12%, свидетельствуют данные на сайте "Укртрансгаза".

По данным "Укртрансгаза", уровень заполнения хранилищ за сутки уменьшился до 46,64% с 46,69% в предыдущий день.

Президент РФ Владимир Путин 27 октября сообщил, что недостаточная заполненность подземных газовых хранилищ на Украине вызывает опасения у России. Он подчеркнул, что "Газпром" может возобновить поставки газа в любое время по цене 180 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты. По его словам, в ПХГ Украины необходимо было закачать от 17 до 21 миллиарда кубометров газа, при этом было закачано только 14.

Также Путин заявил о наличии оснований полагать, что посредники, участвующие в сделках по покупке Украиной газа в Европе, близки сердцу руководства топливно-энергетического комплекса страны: украинская промышленность уже платит за газ более чем по 300 долларов за тысячу кубометров притом, что Россия готова продавать Киеву "голубое топливо" по 180 долларов.

"Нафтогаз Украины" 13 октября сообщил, что страна входит в отопительный сезон с запасами газа в ПХГ на уровне 14,7 миллиарда кубометров. "Укртрансгаз" 16 октября сообщил, что Украина остановила закачку газа и начала его отбор из подземных хранилищ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.