"НРА" отозвало рейтинг компании "Юнион финанс"

Москва, 26 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" отозвало рейтинг кредитоспособности ООО МФО "Юнион финанс" в связи с окончанием срока действия договора. Рейтинг выхода присваивается на уровне "ВВВ+". Последнее рейтинговое действие датировано 25.11.2015 г., когда рейтинг кредитоспособности был присвоен на уровне "А". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Уровень рейтинга выхода отражает соответствие финансовых показателей компании по итогам II квартала 2016 года уровню группы "ВВВ+". Агентство учитывает консервативный и взвешенный подход компании к оценке заемщиков, комфортный запас прочности нормативов достаточности собственных средств и ликвидности от граничных значений, приемлемую диверсификацию ресурсной базы, рост портфеля займов, а также наличие адекватной масштабам и характеру бизнеса компании системы риск-менеджмента.

Агентство также подчеркивает, что больше не осуществляет регулярный мониторинг компании в связи с окончанием договорных обязательств. Таким образом, отсутствие финансовой отчетности на актуальную отчетную дату учитывается в факторах риска наряду с ухудшением показателей рентабельности (по итогам II квартала 2016 года компания отразила чистый убыток в сумме 126 тыс. руб.), отсутствием финансовой отчетности по МСФО, а также непродолжительным опытом работы компании в развивающемся сегменте рынка. Кроме того, агентство отмечает факт того, что собственные средства компании на 30.06.2016 г. составляют менее 70 млн руб., что в будущем может ограничить возможности компании по привлечению фондирования и развитию бизнеса.

По итогам I полугодия 2016 года размер активного портфеля составил 108.5 млн рублей, а динамика за год - 53%. Уровень просроченной задолженности, длительностью свыше 90 дней, составляет около 47%, что оценивается агентством на уровне выше среднерыночного. Основные источники фондирования ООО МФО "Юнион финанс" – средства, привлеченные от физических и юридических лиц. Активы компании согласно отчетности по РСБУ по итогам I полугодия 2016 года составляют 155 млн рублей. Капитал компании на ту же отчетную дату составил 61.8 млн рублей.

Напомним, что ООО МФО "Юнион финанс" создано в середине 2013 года. Головной офис расположен в Санкт-Петербурге, а представительства компании открыты в 16 городах России. Компания является членом СРО НП "Микрофинансирование и развитие" (МиР).

Комментарии отключены.