ЦБ оценит влияние на рынок возможных изменений тарифов ОСАГО

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России оценит влияние на рынок возможных изменений тарифов ОСАГО, сообщается на сайте ЦБ. На заседании экспертного совета по страхованию при Банке России обсудили подготовку к введению с 1 января 2017 года электронных продаж полисов ОСАГО.

"Участники заседания приняли решение о необходимости проведения актуарной оценки предлагаемых изменений тарифов ОСАГО для изучения их возможного влияния на состояние рынка", - сообщается на сайте.

На заседании был рассмотрен проект нормативного акта ЦБ, который обязывает Российский союз автостраховщиков (РСА) и страховщиков ОСАГО обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов при продажах электронных полисов. Было принято решение доработать документ необходимый для полномасштабного запуска системы электронных продаж ОСАГО. Кроме того, на заседании обсудили новые правила формирования страховщиками страховых резервов, которые разработаны Банком России.

Также экспертный совет проанализировал инициативы Минфина РФ по возможной корректировке тарифной политики в ОСАГО. Нововведения касаются возможности заключения договора ОСАГО сроком на три года, выбора различных страховых сумм по ОСАГО, а также корректировки коэффициентов, которые учитываются для расчета стоимости полиса.

Предлагается исключить из расчета территориальный коэффициент и коэффициент в зависимости от мощности двигателя легкового автомобиля, а также модернизировать коэффициент, который отражает водительские навыки и квалификационные требования.

С 1 января 2017 года страховщики будут обязаны заключать договор ОСАГО в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении такого договора в электронной форме. Отмечается, что это позволит повысить финансовую доступность ОСАГО, особенно в "проблемных регионах", а также значительно улучшит качество клиентского сервиса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.10.2016
08:00
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ: Россия и Турция сделали "газовый рывок" в отношениях
11.10.2016
07:15
ГЛАВА МИНЭНЕРГО РФ НОВАК ВО ВТОРНИК УТРОМ В СТАМБУЛЕ ПРОВЕДЕТ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ САУДОВСКОЙ АРАВИИ - ИСТОЧНИК В ДЕЛЕГАЦИИ РФ
11.10.2016
00:22
Сбербанк проводит техработы, что ведет к задержке исполнения переводов в "Сбербанк онлайн"
10.10.2016
22:52
Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,25% - "Укртрансгаз"
10.10.2016
21:57
ЦБ оценит влияние на рынок возможных изменений тарифов ОСАГО
10.10.2016
21:55
РФ в первую очередь разрешит поставки цитрусовых и фруктов из Турции - Россельхознадзор
10.10.2016
21:17
Акции Apple обновили максимум 2016 г на фоне проблем Samsung с Galaxy Note 7
10.10.2016
21:01
КОСТИН ПРИГЛАСИЛ ЗАМПРЕДА ЦБ СУХОВА НА ДОЛЖНОСТЬ ЗАМПРЕДА ПРАВЛЕНИЯ ВТБ - БАНК
10.10.2016
20:48
ТУРЕЦКАЯ КОМПАНИЯ БУДЕТ ВЛАДЕТЬ СУХОПУТНЫМ УЧАСТКОМ "ТУРЕЦКОГО ПОТОКА", КОТОРАЯ ПОЯВИТСЯ В РАМКАХ ВТОРОЙ НИТКИ ГАЗОПРОВОДА - НОВАК
Комментарии отключены.