Немецкая Linde создала в Нижнем Новгороде производство промышленных газов за 3,5 млрд руб

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 сен - РИА Новости. Инжиниринговая и газовая компания Linde Gas (Германия) в четверг открыла в Нижнем Новгороде производство промышленных газов, инвестиции в создание которого составили 3,5 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

"Завод мирового лидера в области производства промышленных газов "Линде Газ Рус" начал работу сегодня, 22 сентября 2016 года, в Нижегородской области. В свое новое производство компания инвестировала 3,5 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Новое предприятие расположено в Дзержинске под Нижнем Новгородом. Крупнейшим потребителем продукции завода станет "Сибур-Нефтехим". В частности, для "дочки" Сибура Linde станет выпускать газообразный кислород, инертные газы и сжатый воздух. Все эти продукты поступают на площадку нижегородского Сибура по трубопроводам.

По данным Linde Gas, завод построен менее чем за два года и спроектирован с применением новейших технологий. Производительность завода составляет около 200 тонн жидкого кислорода в сутки.

Это не первый проект, который Linde Gas реализовала в России. В 2010 году компания построила воздухоразделительную установку в городе Березовском Свердловской области, в 2013 году - завод в поселке Ворсино Калужской области, который сейчас снабжает техническими газами производство НЛМК-Калуга. Кроме того, в настоящее время на завершающем этапе находится строительство завода по производству аммиака и водорода в Тольятти.

В 2015 году доход The Linde Group составил 17,44 миллиарда евро, в компании трудятся более 65 миллионов сотрудников в более чем 100 странах мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.