Глава ФРС Джанет Йеллен заявила о рисках слишком долгого выжидания с повышением ставки (ПОВТОР)

Москва, 22 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ходе состоявшейся в среду пресс-конференции председатель ФРС США Джанет Йеллен заявила о том, что существуют риски слишком долгого выжидания в процессе планируемого повышения процентной ставки. Вместе с тем, она отметила, что у ФРС есть достаточно времени для мониторинга экономической ситуации, особенно в сфере инфляции и инфляционных ожиданий.

Напомним, в среду Федеральный Комитет по открытым рынкам (FOMC) принял решение о сохранении целевого диапазона ставки по федеральным фондам на уровне 0.25% - 0.50%. Однако в сопутствующем заявлении появилась фраза, что "аргументы в пользу повышения ставки укрепились". При этом 3 члена Комитета - Эстер Джордж, Лоретта Мейстер и Эрик Розенгрен, отказались голосовать за неизменность ставки, заявив, что предпочли бы её повысить до 0.5% - 0.75%.

В ходе пресс-конференции глава ФРС заявила, что в целом регуляторы согласились с необходимостью получения дополнительных доказательств устойчивости экономического роста перед тем, как принять решение об ужесточении монетарной политики. Она также отметила, что рост числа новых рабочих мест на уровне 170 тыс. в месяц может оказаться неустойчивым.

Кроме того, Йеллен вновь заявила о формировании "новой нормальности" в глобальной экономике, которая подразумевает аккомодационный настрой крупнейших центральных банков, что приводит к существенному снижению доходности облигаций, в том числе к выходу доходности в отрицательную область.

В частности, Банк Японии сегодня сохранил ключевую ставку на уровне минус 0.1%, отказался от таргетирования денежной базы и установил "контроль над кривой доходности" с тем, чтобы удерживать доходность 10-летних правительственных бондов вблизи нулевой отметки.

В ходе пресс-конференции глава ФРС повторила предыдущие заявления о политической независимости Федрезерва, ответив на критику со стороны кандидата на пост президента от Республиканской партии Дональда Трампа, который недавно сказал, что ФРС сохраняет ставку на низком уровне, чтобы "помочь демократам остаться у власти".

"Узкопартийный подход не влияет на наши решения, - заявила Йеллен. - Мы не обращаем внимания на политику при принятии наших решений". Между тем, многие эксперты полагают, что в ходе следующего заседания FOMC (1 - 2 ноября) ставка повышена не будет именно в связи с тем, что дата выборов слишком близка (8 ноября). Наиболее вероятной датой следующего повышения ставки по-прежнему считается 13-14 декабря, когда состоится последнее в этом году заседание FOMC.

Комментарии отключены.