Стимулирующие меры Банка Англии предотвратили рецессию в Британии - глава регулятора

ЛОНДОН, 7 сен - РИА Новости, Наталья Копылова. Меры по стимулированию экономики, принятые Банком Англии в начале августа, помогли снизить риски рецессии, заявил в среду глава британского финансового регулятора Марк Карни, выступая перед парламентариями.

По его словам, риски рецессии в британской экономике на фоне Brexit сократились благодаря "своевременным, всесторонним и конкретным действиям" Банка Англии.

По итогам августовского заседания Банк Англии принял решение понизить базовую процентную ставку впервые с 2009 года — на 0,25 процентного пункта, до 0,25%. Кроме того, регулятор увеличил объем выкупа активов с рынка с 375 миллиардов фунтов стерлингов до 435 миллиардов фунтов стерлингов.

Также Карни добавил, что он "абсолютно уверен" в готовности регулятора к экономическим последствиям выхода Британии из ЕС.

В августе, после принятия стимулирующих мер, регулятор подвергся критике со стороны ряда экономистов за преждевременный, по их мнению, шаг.

Рассказывая о том, как принималось данное решение, глава Банка Англии отметил, что не все члены комитета по монетарной политике были готовы прибегнуть к этой мере, однако все понимали, что действия по поддержке экономики необходимы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.